Пострадал от некачественных продуктов, могу ли я получить компенсацию?

Здравствуйте дорогие бесплатные Юристы проекта ПРАВОВЕД.ру!

Мне попались продукты (приобретал самостоятельно на прилавках гипермаркетов и в ларьках Фрунзенского района), которые спровоцировали появление прыщиков на моем лице и спине, от которых остались следы. Товарный вид моего "фасада" пострадал, а комплексов стало больше. Я ущемлен в шансах устроиться на работу. Вид у меня на мой взгляд и других людей немного болезненный. Все известные мази для решения моей проблемы мне не помогли избавится от следов.

Может ли мне помочь в разрешении вопроса о возмещение ущерба в мою пользу законодательство РФ или другой страны?

Инвалидности не имею. Свое положение в настоящий момент характеризую как предприниматель на мели.

С уважением, Дмитрий Федоров.

гр. Российской федерации

  • foto
    .jpeg
, Дмитрий Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Можете конечно подать иск о взыскании морального ущерба. Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вместе с тем надо будет доказать, что именно из-за данных продуктов у Вас ухудшилось здоровье и появились другие признаки. Притом надо будет доказать, что именно из-за данных продуктов произошло ухудшение здоровья, появились комплексы и т.д. Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы считаете,  что данные продукты некачественные, то скорее всего это можно будет установить только через экспертизу.

Дмитрий Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я страдаю панкреатитом и возможно продукты которые мне довелось употребить в пищу вызывают такие явления как прыщики (от которых остались не проходящие следы) только у меня. Более дорогие аналоги продуктов не провоцируют появления у меня воспалительных процессов в эпидермисе, т.е. прыщиков. Имею ли я на ваш взгляд шансы добиться компенсации в этом случае? Окупит ли в случае успеха компенсация стоимость услуг адвоката на ваш взгляд и какова их стоимость?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если вы сможете доказать, что купленный вами продукт именно в этом магазине в виду отсутствия качество возбудил аллергическую реакцию. Если же у вас такой продукт купленный в любом другом магазине вызывает такую же реакцию, то есть дело не в качестве, а в самом составе продукта, то никто вам ничего возмещать не будет, т.к. то что вы приобрели продукт заведомо зная или не зная, что у вас аллергия, это сугубо ваша проблема, а не продавца. Вам придется как минимум делать независимую экспертизу продукта купленного в этом магазине, затем такого же продукта из другого магазина, затем сравнительную экспертизу, с целью выявить отличия, и только в случае подтверждения что продукт действительно содержит вредные вещества, тогда вы сможете подать иск в суд, но цена морального вреда маловероятно, что окупит затраты на экспертизу.

думаю что нет, так как вы говорите, что именно дешевые продукты вызывают такую реакцию, это ваше право покупать дешевые либо дорогие продукты, то есть вы это осознанно делаете. Моральный вред даже в случае вашей победы будет не более 5000 рублей, как правило (независимо от заявленной суммы), необходимо понимать, что суд может также расценить данные действия как умышленные действия направленные на причинение здоровью себе, и дальнейший шантаж...