Позволяет ли судимость по ст 264 ч 1 работать в образовательных учреждениях?

Имеется в прошлом (5 лет назад) судимость по статье УК РФ 264 ч.1. В данный момент пытаюсь устроиться работать в школу учителем. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу, ссылаясь на судимость? Могу ли я работать с данной судимостью с детьми?

, Максим Овечкин, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК относится к категории преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Эта категория преступлений в статье 331 Трудового кодекса РФ, которую привел мой коллега, не указана, то есть отказать вам в осуществлении преподавательской деятельности не имеют права.

Максим Овечкин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий! Получается, абз. 3 ч. 2 ст. 331 тк рф, со статьей УК РФ 264 ч.1, я имею право на работу в школе?

Получается, абз. 3 ч. 2 ст. 331 тк рф, со статьей УК РФ 264 ч.1, я имею право на работу в школе?

Максим

Да, совершенно верно. Вы сами можете увидеть, что в этом перечне отсутствуют преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. А это означает только одно — запрета для вас нет.