Есть ли возможность на улучшение жилищных условий?

Проживаем в квартире по договору соц.найма. Площадь 46 кв.м.

Я наниматель. В квартире зарегистрированы еще 6 человек ( 2 ребёнка до 8 лет, остальные взрослые члены семьи)

Наш дом попал под программу реновации.

В связи с этим вопрос: могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий , нужно ли мне вставать на учёт как нуждающимся и будет ли в этом смысл.

Или дождаться переселения и после уже вставать на учёт?

У 2х взрослых есть в собственности по 1/2 доли в других квартирах, площадью 28 кв.м. и 45 кв. М., а также земельный участок без строений площадью 30 соток.

Может ли это помешать постановке на учёт как нуждающимся в улучшении.

Уточнение от клиента

т.е. сейчас нет смысла вставать на учет на улучшение??

Уточнение от клиента

и еще момент. Получается вставать на учет нужно не мне, а проживающим со мной?

, Анна, г. Балашиха
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У 2х взрослых есть в собственности по 1/2 доли в других квартирах, площадью 28 кв.м. и 45 кв. М., а также земельный участок без строений площадью 30 соток.

Может ли это помешать постановке на учёт как нуждающимся в улучшении. -

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

   Узнайте норму постановки на учёт в г. Москве в вашей администрации. Метры, находящиеся в собственности также будут учитываться. В отношении земли — какой вид разрешённого пользования на неё. Земля скорее всего будет учитываться при определении статуса малоимущего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы вам улучшили жилищные условия при переселении вы должны уже стоять на очереди. Но наличие долей у собственников вам помещает это сделать, т.к. считается вся имеющаяся площадь.

На очередь Департамент ставит всех прописанных на одной площади.