1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Последовательность действий по подаче заявления в Арбитражный суд в связи с непоставкой товара

Оплатили счет от юр.лица (скан-копия счета с подписью и печатью), договор не подписывали, судя по выписке из ЕГРЮЛ фирма поставщик "живая". Товар уже месяц не поставляется, говорят задержка с поставками и готовы вернуть уплаченные средства, по факту не возвращают одни обещания. Судя по отзывам в интернете, аналогичных ситуаций много. Есть желание подать в арбитражный суд (подается заявление по месту нахождения истца или ответчика?) и какая моя последовательность действий?

29 Августа 2017, 10:08, вопрос №1737074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте, если в договоре поставки предусмотрен претензионный порядок, начинать нужно с предъявления претензии, если не предусмотрен, можно обращаться в суд. Если арбитражное соглашение о подсудности в договоре согласовано — в суд на основании соглашения, если нет — по месту нахождения Ответчика. Кроме того, необходимо проанализировать договорную отвественность (штрафы) за просрочку, посчитать сроки и приложить к иску точный расчет суммы. Затем гос. пошлина и суд.

29 Августа 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала претензия. Законом установлен обязательный претензионный порядок. Срок ответа на претензию 30 дней. Срок отчитывается с момента поступления письма в отделение связи по месту нахождения ответчика. Потом иск в суд по месту нахождению ответчика. Копия иска со всеми приложениями перед подачей надо направить в адрес ответчика письмом. После того как суд примет заявлением оно будет рассмотрено либо в упрощенном порядке (судье единолично) либо в общем порядке с вызовом сторон в суд.

29 Августа 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.