Отключили газ, так как я не передала показания за два месяца

Отключили газ 22.08,2017 ,приехали поставили мембрану, меня , хозяйки дома не было, дочь акт не подписала, сказала писем нам не приходило с уведомлением, дома инвалид 1ой группы, ребёнок, после этого я поехала, газ Расчет, заплатила по нормативу что превысило порядка 12000 рубл, за отключение и подключение и инструктажи ещё 3600руб, имею ли я право сохранить на лицевом счете образовавшуюся переплату (12 Тыс руб) в счёт дальнейшего потребления газа, мне сказали излишек что вы переплатили пропадёт , начнёте платить с чистого листа

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Костенко
Юрист

Добрый день.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно п.6. Приказа Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454 «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных.....» Платежный документ рекомендуется представлять потребителям услуг на бумажном носителе, за исключением случаев, когда договором управления многоквартирным домом, письменным соглашением между потребителями услуг и организацией, производящей расчеты, прочими документами согласована иная форма предоставления потребителю платежного документа.