В какой орган подать жалобу о незаконном оказании мед услуг?

В какой орган можно обратиться с жалобой о незаконном проведении медуслуг (без лицензии) в салоне красоты (ботокм, мезотерапия). Также отсутствует необходимое количество помещений для предоставления медуслуг, медобразование у сотрудников.Прокуратура "футболит" жалобу то в Министерство здравоохранения, то в Роспотребнадзор. Правильно ли это?

, Светлана, г. Братск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, да. Поскольку прокуратура осуществляет надзор за действиями юридических лиц и соблюдением ими законодательства, но при этом может передать жалобу по подведомственности в подконтрольный орган. Министерство здравоохранение здесь причастно, поскольку его органы занимается лицензированием мед. организаций. Роспотребнадзор, поскольку Вы выступаете потребителем в данных отношениях.

Мезотерапия является косметологической услугой, а косметология является медицинской деятельностью в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющемся Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».Точно так же и с Ботоксом