Законно ли суд назначил взыскание 50% пенсии в счет долга по кредиту?

Здравствуйте. По иску Совкомбанка суд взыскал с пенсионера задолженность в размере 162 000,00 р., пенсия всего 12 тр, ФССП будут удерживать 50% из пенсии, т.е. остается меньше прожиточного минимума, в суде я заявил о снижении ежемесячных удержаний, о составлении графика платежей, но суд говорит об этом будете разговаривать с приставами или с банком, если же приставы не согласятся то надо будет обжаловать их постановление в суде. Прав ли суд?

, Рустем, г. Уфа
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Рустем, добрый день. Суд может разъяснить свое решение, но не определяет порядок его исполнения. Считаю, что суд, в данном случае, прав.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рустем.

Да, в суде Вам верно сказали, это решается при исполнении судебного акта.

Вы вправе обратиться к приставам с документами, подтверждающими доходы и заявлением об установлении размера удержаний с учетом требований о сохранении гражданам прожиточного минимума.

В случае отказа или установления размера удержаний в ином размере подается жалоба или административный иск в суд.  Срок подачи и жалобы и иска 10 дней.

Также Вы вправе подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в суде я заявил о снижении ежемесячных удержаний, о составлении графика платежей

Рустем

Добрый день! Во-первых, прожиточный минимум не учитывается при взыскании 50% с пенсии. Во-вторых, снижение размера удержаний не решает банк, с таким заявлением необходимо обращаться либо к приставу либо с отдельным заявлением в суд. Лучше сразу в суд. Обосновывать такое заявление необходимо не прожиточным минимумом, а тем минимумом, который обеспечит пенсионеру достойное существование (достойное существование в данном случае — это самое необходимое: коммунальные услуги, лекарства).

Будете ссылаться на ст. 446 ГПК РФ в удовлетворении заявления откажут.