Разрешение правообладателя на использование музыки

На Youtube на данный момент присутствует весьма жёсткий контроль за контентом, в плане наличия в нём музыкальных композиций. Чтобы избежать претензий, рекомендуется получение разрешение от правообладателя на используемые материалы, в частности, на музыку. Правообладатель не возражает, но система ContentID распознаёт автоматически использование и требуется предъявление такого разрешения в письменной форме.

Есть какая-то типовая форма такого разрешения, или оно может быть составлено в свободной форме? Нужна ли детальная детализация использования (в точности до видео и даты публикации), или можно указать деятельность канала в целом (если правообладатель не возражает против использования композиции во всех публикуемых видео)? Нужно какое-то заверение такого документа, например у нотариуса, или достаточно обычной подписи правообладателя?

, Геннадий, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Есть какая-то типовая форма такого разрешения, или оно может быть составлено в свободной форме?

Геннадий

В таких случаях, как правило, оформляется не «разрешение», а лицензионный договор. По такому договору правообладатель передаёт Вам право использования музыкального произведения в определённых пределах.

Нужна ли детальная детализация использования (в точности до видео и даты публикации), или можно указать деятельность канала в целом (если правообладатель не возражает против использования композиции во всех публикуемых видео)?

Геннадий

Это всё зависит от пожеланий правообладателя. Можно и так, и так.

Нужно какое-то заверение такого документа, например у нотариуса, или достаточно обычной подписи правообладателя?

Геннадий

Договор заключается в простой письменной форме.