Может ли работать в школьной столовой человек, в отношении которого было прекращено дело по ч 2 ст 145-1?

При получении справки об отсутствии судимости обнаружено, что в отношении человека было возбуждено уголовное дело и через год прекращено.

, Ольга, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Указанная статья не препятствует устройству на работу.

Во-первых, она не относится к перечисленным  в законодательстве преступлениям, при осуждении, за совершение которых запрещается допускать к педагогической деятельности (которая не предусмотрена в Вашем случае). Ну и во-вторых, если преступление прекращено по реабилитирующим обстоятельствам (отсутствовал состав преступления), то в любом случае такой человек может быть допущен к педагогической деятельности.