8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс наказать Сбербанк за ошибку?

В 2014 году была ипотечная программа 12-12-12 в Сбере. Я на нее подписался, но хотел срок в два раза меньше, чтобы быстрее расплатиться. Т.е. вместо 144 мес, я попросил 72. На том и сошлись. Однако, по ошибке в договоре видимо из шаблона остался срок 144 месяца, но график платежей составлен на 80 месяцев. Обнаружил несоответствие не сразу, через месяц и подписал с ними допник на 72 месяца. Но график не изменился, как было 80 мес, так и осталось -и в сбербанк онлайн и в распечатках. Не спрашивайте почему сразу не заметил, просто так и живем с этим графиком (80 месячным) уже 3 года. Плачу исправно, но сейчас решил дожать эту тему. Написал претензию, общий смысл которой в том, что безалаберное администрирование контракта готов простить, только если срок установите в 72 мес, но без увеличения ежемесячного платежа. Как опцию готов рассмотреть уменьшение процентной ставки, но в любом случае, ежемесячный платеж не должен увеличиваться. Мне на встречу не пошли и предложили установить 72 мес с увеличением платежа или оставить 80 мес, подписав соответствующий допник, легализующий это срок. Конечно второй вариант лучше, но есть идея опрокинуть Сбер по следующим основаниям:

По допнику на 72 мес мы не жили никогда и Сбер его не нашел вообще (откровенно потеряли). Соответственно для суда единственным значимым документом будет являться договор, где фигурирует 144 мес. Но плачу то я все три года по графику 80 мес, т.е. наааамного больше. Как думаете можно вернуть все излишне уплаченные суммы, проценты + % по 395 или суд сочтет, что своими действиями стороны фактически признали действительным 80-месячный срок?

Практики, время жалко на бестолковые иски, поэтому хочу понять есть ли смысл бодаться или оставляем 80 мес и живем как жили?

Показать полностью
, Lumpenshlum, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Lumpenshlum, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Поэтому я лично не вижу судебной перспективы, честно…

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017