Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Права службы безопасности банка. Угрозы

Добрый день!К сожалению, у меня просрочка по кредиту в ВТБ больше года.Сегодня позвонил неизвестный мужчина, не представился, грубо спросил, когда я соизволю оплатить кредит по карте и заявил, что через три дня, в случае неуплаты, он направялет письмо в мою организацию о том, что я мошенница и письмо в полицию о возбуждении уголовного дела. Я в смятении, что делать, платить не могу сейчас пока. Как реагировать на это? телефон его у меня есть. Неужели напрявят такое письмо на работу? И еще он сказал, что у них есть договор с нашей службой безопасности о том, что они (ВТБ) будут предоставлять сведения о таких как я.Законно это разве??

Спасио! Мария.

16 Августа 2013, 14:56, вопрос №173688 Мария Александровна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Инициация возбуждения уголовного дела с их стороны возможна, хотя и маловероятна. Вы к слову в свою очередь можете пригрозить обратиться в полицию на предмет угроз, ежели сотрудник допустил таковые. Но в данном случае и со стороны банка и с Вашей это скорее всего так и останется на уровне угроз, а не практических действий.

    А вот письма...

    Сообщая кому-либо (коллекторскому агенству, Вашему работодателю и др.) о наличии у Вас долга, банк тем самым распространит Ваши персональные данные. 

    Подробнее об этом в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

    Обратите внимание на ст.9 данного закона. 

    4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе; 

    2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

    3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;4) цель обработки персональных данных; 

    5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

    6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу; 

    7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

    8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

    9) подпись субъекта персональных данных.

    Посмотрите текст Вашего договора с банком. Есть ли там пункт про обработку персональных данных.

    Если такого пункта нет, банк вправе обрабатывать Ваши персональные данные в силу Ваших с ним договорных отношений (п. 5 ч. 1 ст. 6 указанного закона), согласия в письменном виде в данном случае не требуется. Но вот передавать их (писать письма о Вашем долге) банк не вправе.

    Если такой пункт есть и в нём прописана возможность передачи Ваших персональных данных третьим лицам, то действия банка будут правомерны, он вправе сообщать кому-либо о Вашем долге.

    Если банк направит письма без пункта о согласии в Вашем договоре или если в данный пункт будет оформлен ненадлежащим образом (цитата выше о том, какую информацию должен содержать этот пункт), Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган по защите прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП, а в дальнейшем, в случае признания виновности банка, требовать компенсацию морального вреда.

    16 Августа 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats