Есть ли возможность вернуть классного руководителя, которого перевели из-за жалоб?

Здравствуйте, ситуация следующая. В начале лета в школу пришло 4 жалобы на нашего классного руководителя. Родители недовольный результатами их детей по предмету нашего учителя(Математика/Геометрия), вдобавок в жалобах было написано:"В случае отрицательного ответа, будет подано обращение выше". Убедительным аргументом для РОНО стали результаты учеников 9-х классов на ОГЭ в этом году(не сдало около 25 человек из 3-х классов).

Об наличии жалоб наш класс узнает в конце августа. Мы не согласны с тем, что учитель плохо преподает свой предмет, т.к. результат ученика зависит от личного желания(в 9-х классах желающих учиться были единицы). Решение от РОНО уже выдано, у нашего класса поменяли классного руководителя и учителя математики.

Большинство из учащихся довольны работой данного учителя. Мы хотим обжаловать данные претензии. Если есть такая возможность, подскажите куда обратиться и с какими документами. Спасибо!

, Дмитрий, г. Воскресенск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

   Почитайте внимательно устав вашей школы, посмотрите — есть ли возможность обжалования родителями действий администрации школы. Если есть возможность — можете мне выслать устав я посмотрю.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Чтобы ответить на данные вопросы, обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 (далее — Закон). Закон определяет, какими правами обладают родители, когда становятся участниками образовательного процесса.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона).
Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право дать образование ребенку в семье (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право знакомиться с уставом школы (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК (п.3 ст.44 Закона).
Таким образом, Закон не предполагает, что родитель обладает правом выбирать учителя для ребенка. А учитель должен учить всех, кто зачислен в его класс, независимо от уровня готовности к обучению в школе. Отбор детей в образовательные организации проводиться не должен. Следует отметить, что родители могут высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, настаивать они не имеют право. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.
Таким образом, напишите коллективное обращение на имя директора школы с просьбой оставить классного руководителя, указав основательные на то причины. Думаем, что коллективно с родителями других учеников вопрос ваш решится положительно!