Льготы по налогообложению для пенсионера

Добрый вечер. Я пенсионер РФ. В собственности есть половина трехкомнатной квартиры общей площадью 62 м2. Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате налога?

, Минишева Наталья, г. Саратов

Добрый вечер.

http://progavrichenko.ru/lgoty...

Льготы по оплате налога на имущество для пенсионеров и многодетных семей в 2017 году

С появлением информации о том, что Правительством были внесены поправки в НК РФ по расчетам налогов на имущество, многие граждане обеспокоились, что льготы, которые ранее давались им государством, могут быть отменены. Но спешим, уверить, что все осталось на прежнем уровне.

Государство по-прежнему обеспечивает льготами мало защищенные категории населения на оплату налогов на имущество. В категорию таких граждан относятся:

инвалиды первой и второй группы;
пенсионеры;
инвалиды детства.
Это категории, привилегии которым гарантированы федеральным законодательством. Так, налог на имущество в связи с льготой для пенсионеров в 2017 году по-прежнему не оплачивается. Но есть и исключения из правил. Если недвижимость, подлежащая налогообложению, имеет кадастровую стоимость выше 300 млн. руб., то привилегии для таких пенсионеров полностью снимаются, и оплачивается налог в полной мере – 2%.

Также важно заметить, что если в распоряжении пенсионера находится несколько видов объектов недвижимости, то льгота предоставляется по одному из них (например, для одного дома, одной квартиры, одного гаража и т. д.). Право определять, какое жилье пойдет под льготу, предоставляется владельцу. Так как начисление привилегий происходит на заявительной основе, то и в его обязательствах представить все необходимые документы, а в заявлении указать, какой именно объект будет подпадать под льготу. Сделать это необходимо до 1 ноября текущего периода налоговой оплаты.

Не стоит забывать, что Правительство дает местному управлению возможность самостоятельно регулировать льготные категории. Не является исключением и налог на имущество.

Нередко региональными властями принимаются программы и законодательные распоряжения, которые расширяют возможности предоставления привилегий. В группу таких граждан могут входить не только пенсионеры и инвалиды, но и ветераны ВОВ, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, матери-одиночки, многодетные семьи. Льготы в 2017 году на налог на имущество в большинстве регионов остались на прежнем уровне, даже несмотря на кризисную ситуацию в экономике страны.

Для уточнения информации по льготам на имеющееся у вас имущество обратитесь в органы муниципалитета или же налоговую службу.

Чтобы льгота была начислена, необходимо принести необходимые документы, например, для пенсионера – пенсионное удостоверение, и написать заявление о прошении.

После присвоения права на привилегию, происходит перерасчет, начиная с месяца, возникновения этого права.