8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объем выполненных работ оказался по факту чуть меньше, чем в смете

Здравствуйте! Я выполнил работу по установке окон. В смете обьем указан 200 метров квадратных, а по факту вышло 196 метров. Актом закрыли объем как по смете. Заказчик расплатился полностью. Качеством изделий и выполненных работ Заказчик остался очень доволен( в местную газету дал статью с благодарностью). В принципе никаких претензий Заказчик не предъявлял. Но по анонимному заявлению ведется проверка в ходе которой и был выявлен объем 196 метров вместо 200. Переплата составила порядка 22.000 рублей. Как вести себя в данной ситуации и какие последствия могут возникнуть ?

, Алексей, г. Владимир
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Андрей.

Ну, во первых. В силу положений ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Наверное, заявление все-таки кем-то подписано.

Если сам заказчик не предъявляет никаких претензий, то, по сложившейся практике, никто уголовное дело возбуждать не будет. Не потому, что закон не позволяет, а просто так повелось.

Как мне представляется, в случае вызова в правоохранительные органы, следует придерживаться позиции, что, возможно, в расчеты вкралась какая-то математическая ошибка (расхождение-то всего 2%), поскольку, если утверждать, что Вы целенаправленно ввели заказчика в заблуждение относительно объема выполняемых работ — на лицо мошенничество (ст. 159 УК).

1
0
1
0

Мысль о том, что заказчик — бюджетное учреждение, закралась сразу — кто ж  будет писать в полицию анонимки на сделку между частными лицами? Но Вы не указывали на данное обстоятельство, соответственно, и я «не лезу в душу». Насчёт рапорта о признаках совершенного преступления у предыдущего оратора, в таком случае, согласен. А вот по поводу установки дополнительного окна — палка о двух концах. С чего вдруг это делать, если Вы уверены, что все сделали правильно, претензий нет, акт подписан обеими сторонами? Вот если как раз организовать претензию, пересчитать смету, согласиться с нею и доделать — на мой взгляд правильнее. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Заказчик остался очень доволен( в местную газету дал статью с благодарностью).

Алексей

Заказчик — ГБУ?

Если сам заказчик не предъявляет никаких претензий, то, по сложившейся практике, никто уголовное дело возбуждать не будет

Есаулов Олег

Если заказчик ГБУ — вполне могут.

В силу положений ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Есаулов Олег

Ну и что? Обойдутся статьёй 143 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления 

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

В смете обьем указан 200 метров квадратных, а по факту вышло 196 метров.

Алексей

А кто составлял смету? Вы получили данный заказ в результате выигрыша тендера? Видимо, и смета составлялась заказчиком?

выявлен объем 196 метров вместо 200. Переплата составила порядка 22.000 рублей. Как вести себя в данной ситуации

Алексей

Валите всё на заказчика. Смету составлял заказчик, акт приёма подписывал заказчик, он и обсчитался, а Вы тут не при чём.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Заказчик Комитет по образованию администрации района. Смету составлял сотрудник администрации. Меня никуда не вызывали еще, но расследование идет. Я действующий депутат. А если я установлю дополнительно одно окно и таким образом доберу не хватающие метры? Будет ли это аргументом ? Спасибо заранее!

расследование идет

Алексей

Это не расследование, это пока проверка сигнала: контрольные обмеры, получение объяснений. Должно закончиться постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

если как раз организовать претензию, пересчитать смету, согласиться с нею и доделать — на мой взгляд правильнее

Есаулов Олег

Согласен. Это будет свидетельствовать о гражданско-правовых отношениях и технической ошибке. возникшей в ходе подписания акта приёма работ.

По смете-то 200 квадратов? так, а почему получилось меньше?  Ошибка заложена в смете, или же имели место недоделки, не замеченные при приёмке?

В любом случае, сводить дело нужно к техническим ошибкам, умысла на хищение ни у кого не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?
Я действующий предприниматель. Хочу зарегистрировать торговую марку, чтобы продавать франшизы. Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос. Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать? Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов? Четвертое: По факту еще задам вопросы. Спасибо
, вопрос №4079390, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017