Объем выполненных работ оказался по факту чуть меньше, чем в смете

Здравствуйте! Я выполнил работу по установке окон. В смете обьем указан 200 метров квадратных, а по факту вышло 196 метров. Актом закрыли объем как по смете. Заказчик расплатился полностью. Качеством изделий и выполненных работ Заказчик остался очень доволен( в местную газету дал статью с благодарностью). В принципе никаких претензий Заказчик не предъявлял. Но по анонимному заявлению ведется проверка в ходе которой и был выявлен объем 196 метров вместо 200. Переплата составила порядка 22.000 рублей. Как вести себя в данной ситуации и какие последствия могут возникнуть ?

, Алексей, г. Владимир
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Андрей.

Ну, во первых. В силу положений ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Наверное, заявление все-таки кем-то подписано.

Если сам заказчик не предъявляет никаких претензий, то, по сложившейся практике, никто уголовное дело возбуждать не будет. Не потому, что закон не позволяет, а просто так повелось.

Как мне представляется, в случае вызова в правоохранительные органы, следует придерживаться позиции, что, возможно, в расчеты вкралась какая-то математическая ошибка (расхождение-то всего 2%), поскольку, если утверждать, что Вы целенаправленно ввели заказчика в заблуждение относительно объема выполняемых работ — на лицо мошенничество (ст. 159 УК).

Мысль о том, что заказчик — бюджетное учреждение, закралась сразу — кто ж  будет писать в полицию анонимки на сделку между частными лицами? Но Вы не указывали на данное обстоятельство, соответственно, и я «не лезу в душу». Насчёт рапорта о признаках совершенного преступления у предыдущего оратора, в таком случае, согласен. А вот по поводу установки дополнительного окна — палка о двух концах. С чего вдруг это делать, если Вы уверены, что все сделали правильно, претензий нет, акт подписан обеими сторонами? Вот если как раз организовать претензию, пересчитать смету, согласиться с нею и доделать — на мой взгляд правильнее.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Заказчик остался очень доволен( в местную газету дал статью с благодарностью).

Алексей

Заказчик — ГБУ?

Если сам заказчик не предъявляет никаких претензий, то, по сложившейся практике, никто уголовное дело возбуждать не будет

Есаулов Олег

Если заказчик ГБУ — вполне могут.

В силу положений ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Есаулов Олег

Ну и что? Обойдутся статьёй 143 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

В смете обьем указан 200 метров квадратных, а по факту вышло 196 метров.

Алексей

А кто составлял смету? Вы получили данный заказ в результате выигрыша тендера? Видимо, и смета составлялась заказчиком?

выявлен объем 196 метров вместо 200. Переплата составила порядка 22.000 рублей. Как вести себя в данной ситуации

Алексей

Валите всё на заказчика. Смету составлял заказчик, акт приёма подписывал заказчик, он и обсчитался, а Вы тут не при чём.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Заказчик Комитет по образованию администрации района. Смету составлял сотрудник администрации. Меня никуда не вызывали еще, но расследование идет. Я действующий депутат. А если я установлю дополнительно одно окно и таким образом доберу не хватающие метры? Будет ли это аргументом ? Спасибо заранее!

расследование идет

Алексей

Это не расследование, это пока проверка сигнала: контрольные обмеры, получение объяснений. Должно закончиться постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

если как раз организовать претензию, пересчитать смету, согласиться с нею и доделать — на мой взгляд правильнее

Есаулов Олег

Согласен. Это будет свидетельствовать о гражданско-правовых отношениях и технической ошибке. возникшей в ходе подписания акта приёма работ.

По смете-то 200 квадратов? так, а почему получилось меньше?  Ошибка заложена в смете, или же имели место недоделки, не замеченные при приёмке?

В любом случае, сводить дело нужно к техническим ошибкам, умысла на хищение ни у кого не было.