Как быть, если СК по ОСАГО приостановлена лицензия и наступил Страх.случай

Добрый вечер! Я являюсь пострадавшим лицом в ДТП. Моя СК "Страж" сейчас ожидает банкротства, но еще официально не объявлено. Куда я должна обратиться? СТРАЖ ответил мне, что нужно дождаться объяввления банкрота и обратиться с документами в СК виновного лица и они мне смогут возместить ущерб. А сейчас не стоит им подавать документы, т.к. они уже почти банкроты. Как мне быть? Заранее спасибо

, Ольга, г. Туапсе
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга!

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии

ч. 2. Органом страхового надзора решение об отзыве лицензии принимается:
1) при осуществлении страхового надзора:
в случае неустранения субъектом страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для ограничения или приостановления действия лицензии;
в случае неоднократного в течение года непредставления или неоднократного в течение года нарушения более чем на 15 рабочих дней сроков представления отчетности, предусмотренных настоящим Законом, другими федеральными законами, нормативными актами органа страхового надзора;

в случае, если субъект страхового дела в течение 12 месяцев со дня получения лицензии не приступил к осуществлению предусмотренной лицензией деятельности или не осуществляет ее в течение финансового года;

ч. 4. Со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры.
Одновременно с отзывом лицензии (за исключением случая, предусмотренного настоящей статьей, и случаев, если временная администрация назначена ранее или на дату принятия решения об отзыве лицензии в отношении страховой организации введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве) орган страхового надзора назначает временную администрацию страховой организации по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

ч. 4.1. В связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров по оказанию услуг страхового брокера.
6. Страховщик не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, уведомляет страхователей (перестрахователей), перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования, действие которых прекращается в соответствии  с п. 4.1настоящей статьи, об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.

При этом уведомлением признаются также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков, и размещение ее на официальном сайте страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также рассылка страхователям СМС-сообщений и (или) сообщений по электронной почте соответственно на номера мобильных телефонов и по адресам электронной почты, которые указаны страхователями при заключении договоров страхования.
9. До истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие выполнение обязанностей...

1) решение о прекращении страховой деятельности, принятое органом управления субъекта страхового дела — юридического лица, уполномоченным принимать указанные решения в соответствии с уставом, или субъектом страхового дела, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуального предпринимателя;
2) документы, содержащие информацию о наличии или об отсутствии в письменной форме требований страхователей (выгодоприобретателей) об исполнении или о досрочном прекращении обязательств, возникающих из договоров страхования (перестрахования), договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также документы, подтверждающие передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля);

3) бухгалтерскую (финансовую) отчетность с отметкой налогового органа и аудиторским заключением на ближайшую отчетную дату ко дню истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии;
4) оригинал лицензии.

9.3. До истечения шести месяцев после дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии общество взаимного страхования обязано:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о ликвидации общества взаимного страхования;
2) исполнить обязательства по страхованию (перестрахованию), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров страхования (перестрахования).
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Пунктом 1ст. 19 установлено, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из вышеиложенного, можно сделать вывод: если устраховой случай произошел  до отзыва лицензии у страховой компании, то обязанность страховой компании произвести страховые выплаты сохраняется в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии. По истечении указанного срока страховую выплату обязан произвести Российский Союз автостраховщиков (РСА).

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

сейчас ожидает банкротства

Ольга

Добрый вечер. Сказать можно все что угодно.

но еще официально не объявлено.

Ольга

Никого не слушайте, подавайте им документы Вы на это имеете право.

СТРАЖ ответил мне, что нужно дождаться объяввления банкрота и обратиться с документами в СК виновного лица и они мне смогут возместить ущерб.

Ольга

Сейчас обращайтесь с документами в свою СК, принудительно им почтой России ценным письмом  с описью посылайте или лично через канцелярию официально вручайте (лучше почтой)

А сейчас не стоит им подавать документы, т.к. они уже почти банкроты. Как мне быть?

Ольга

Подавать, подавать и еще раз подавать. Даже если они банкроты, Вам все возместят. будет процедура банкротства, внешнее управление назначено. Управляющий включит Вас в список лиц, кому возмещение положено. если Вы обратитесь в СК виновного лица, то на каком основании они Вам возместить-то должны? потому Что ваше СК банкрот и Вы к ним пришли. ВЫ можете сидеть и ждать пока срок исковой давности пройдет и даже через суд потом ничего не возместите.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете подать заявление в Страж, но деньги вряд ли получите. Если отзовут лицензию или признают банкротом, что обратитесь в страховую виновника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещениистраховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

П. 3 статьи 30 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой надзор осуществляется Банком России. Акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности размещаются на официальном сайте Банка России.

П. 5 статьи 32.8 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.

Если страховая компания уже — банкрот, то компенсационные выплаты осуществляет Российский Союз Автостраховщиков, но случаи возмещения касаются банкротства страховой кампании виновника ДТП. При этом полис ОСАГО должен быть оформлен до того, как у страховой компании была отозвана лицензия.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам:

1. Можно подождать некоторое время до момента признания Вашего страховщика банкротом (если это произойдет в ближайшее время и в случае чего можно достоверно установить, что «ДТП было и как было»), тогда Ущерб Вам возместит компания виновника

Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

2. Можно не ждать и обратиться к своей компании, которая должна Вам выплатить в любом случае, так, как такая выплата компенсируется компанией виновника, а выплата происходит всего в течение 20 дней.

P.S. РСА Вам выплатит в том случае, если Вы после объявления своей компании банкротом, обратитесь в компанию виновника и та в свою очередь объявится банкротом.