Положены ли мне сейчас какие-то выплаты по беременности и родам?

я не знаю,с кем проконсультироваться.

я работаю официально с 1 апреля 2014 года. 6 декабря 2014 года я ушла в декрет. выплаты по берем.и родам мне считали на 2012-2013 года получается.

декрет(до 3 лет) у мменя заканчивается 11 февраля 2018,но 25 августа 2017 я вышла в новый декрет. значит года на выплаты будут брать 2015-2016? но за жти года я не получала ничего,т.к находилась по уходу за ребенком. положены ли мне сейчас какие то выплаты по беременности и родам ? и сколько?

, татьяна, г. Иваново
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты положены в размере не меньше минимума, установленного на момент наступления страхового случая (открытия больничного по БИР).

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

татьяна
Клиент, г. Иваново

про замену лет я знаю, но получается если я возьму 2014-2015,то в 2014 мне посчитают только 7 месяцев,а 2015 все равно будет равен 0,т.к я уже была по уходу за ребенком.

а если брать 2013-2014,то в 2013 я вообзе устроена не была.

я не понимаю стоит ли мне брать замену лет и какие выгоднее,бухгалтер на работе,к сожалению,обьяснить и посчитать как выгодней не может.

и если не менять года,а оставить 2015-2016то пособие по бер и родом минимум в 2017 равен 34.520. значит я устроеная на пол ставки должна получить 17.260,даже если в жти года я ничего не получала?

заранее спасибо.

Вам имеет смысл брать замену лет, если заработок за 7 отработанных фактически месяцев поделенный на 730 будет выше МРОТ.

Если же рассчитанный таким образом средний заработок окажется выше МРОТ, для расчета пособия берется средний заработок, рассчитанный исходя из вашей фактической зарплаты, т.е. он не делится.