8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне сейчас какие-то выплаты по беременности и родам?

я не знаю,с кем проконсультироваться.

я работаю официально с 1 апреля 2014 года. 6 декабря 2014 года я ушла в декрет. выплаты по берем.и родам мне считали на 2012-2013 года получается.

декрет(до 3 лет) у мменя заканчивается 11 февраля 2018,но 25 августа 2017 я вышла в новый декрет. значит года на выплаты будут брать 2015-2016? но за жти года я не получала ничего,т.к находилась по уходу за ребенком. положены ли мне сейчас какие то выплаты по беременности и родам ? и сколько?

, татьяна, г. Иваново
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты положены в размере не меньше минимума, установленного на момент наступления страхового случая (открытия больничного по БИР).

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Иваново

про замену лет я знаю, но получается если я возьму 2014-2015,то в 2014 мне посчитают только 7 месяцев,а 2015 все равно будет равен 0,т.к я уже была по уходу за ребенком.

а если брать 2013-2014,то в 2013 я вообзе устроена не была.

я не понимаю стоит ли мне брать замену лет и какие выгоднее,бухгалтер на работе,к сожалению,обьяснить и посчитать как выгодней не может.

и если не менять года,а оставить 2015-2016то пособие по бер и родом минимум в 2017 равен 34.520. значит я устроеная на пол ставки должна получить 17.260,даже если в жти года я ничего не получала?

заранее спасибо.

Вам имеет смысл брать замену лет, если заработок за 7 отработанных фактически месяцев поделенный на 730 будет выше МРОТ.

Если же рассчитанный таким образом средний заработок окажется выше МРОТ, для расчета пособия берется средний заработок, рассчитанный исходя из вашей фактической зарплаты, т.е. он не делится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Дата обновления страницы 28.08.2017