Как правильно производится расчёт пособия по БиР?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста как в моем случае будет рассчитываться пособие по беременности и родам если на прошлой работе я получала официально минимальную оплату, а на новую работу устроилась с 30 мая , затем узнала что беременна. Срок родов ставят на 20 января - то есть это менее пол года до выхода в декрет...это отразится на размере выплаты? И можно ли уйти в декрет позже?

Буду очень благодарна Вам за ответ!

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вы можете продолжать работать во время декретного отпуска, но на условиях гражданско-правового договора. На получение пособия по БИР это не повлияет.

Уйти в декрет позже нельзя, но сдать больничный лист доя оплаты можно и позже. Тогда пособие будет начислено исходя из фактического количества дней, которые Вы будете находится в отпуске по БИР.