Подарили дорогой телефон и требуют обратно, как быть?

Коробка полностью у меня, документы у мужчины! Теперь требует телефон обратно. Переписку из ветсапа я удаляю, так что общен. Наше с ним удалено. Он может обратится в пол цию...и сможет ли полиция в случае чего востановить переписку?! Спасибо

, Эльвира, г. Казань
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для подтверждения факта дарения вам необходимо использовать иные доказательства, в т.ч.- свидетельские показания.

В полицию он может обратиться, это не будет хорошим решением с его стороны, т.к. есть риск получить статью за заведомо ложный донос (если он заявит о краже)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.