8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт в школе при увольнении преподавателя

Учитель захотел уволиться из школы.

Зашел к секретарю и потребовал чтобы его заявление об увольнении зарегистрировали.

Секретарь сказала что внутренние заявления не регистрируются и попросила учителя сначала завизировать заявление завучем.

В ответ учитель повел себя неадекватно, стал кричать чтобы зарегистрировали немедленно, размахивал руками, достал телефон и начал снимать секретаря.

Довел секретаря до истерики, на уговоры успокоиться не реагировал, директор вызвала охрану.

Охранник предложил учителю успокоиться, тот продолжал скандал. Тогда охранник взял его под локоть (легко) и предложил покинуть помещение. В ответ учитель стал выкрикивать что к нему применили физическую силу (продолжая снимать на телефон).

Тогда охранник сказал что вызовет участкового и стал набирать номер. Учитель немедленно удалился.

Директор приказала охране не пропускать учителя в школу дальше поста охраны, так как тот вел себя неадекватно и для решения каких-либо вопросов вызывать завуча.

Прав ли учитель требующий немедленной регистрации заявления без визы завуча?

Прав ли охранник взявший под локоть учителя и предложивший удалиться?

Права ли директор приказавшая не пропускать учителя в школу и предложившая все вопросы с увольнением решать через завуча?

Показать полностью
, Игнат, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Секретарь действовала скорее всего  по утвержденному директором порядку. Охранник выполнял указания директора в части обеспечения безопасности участников инцидента. В части оценки  ограничения доступа учителя в школу необходима дополнительная информация. В любом случае должна обеспечиваться безопасность всех участников учебного процесса и в первую очередь детей.

1
0
1
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какая нужна дополнительная информация?

Учитель не уволен, как следует из вопроса. Имеется ли приказ директора о не допуске учителя в школу? Чем руководствуется охранник, не пропуская учителя?

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В комментарию коллеги добавлю, что, конечно, работник не обязан визировать свое заявление о завуча, он вправе уволиться с места работы, предупредив работодателя (в лице руководителя организации) за 14 дней. Работодатель не имеет права отказать  в расторжении договора  и затягивать такое расторжение.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игнат! Без визы завуча секретарь обязана принять документы, а вот поведение учителя действительно неадекватное.

1
0
1
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

От учителя вообще не ожидали такого поведения, директор сказала что опасается его и возможных провокаций.

С подписанием заявления тянуть никто не будет, просто в школе такой порядок что учитель должен сначала получить визу заведующего учебной частью (что ничего не должен школе)

Охранник получил устное распоряжение директора не пропускать учителя дальше поста охраны.

Откуда может завуч знать должен он кому-то или нет. По общепринятому правилу принимается заявление. Директор принимает решение, издает приказ об увольнении, работника знакомят с приказом и дают обходной лист. После того, как работник с обходным листом подпишет у всех материально ответственных лиц (по умолчанию, что никому не должен) его рассчитывают окончательно и выдают на руки Трудовую книжку. В данном случае, если бы нервный учитель был бы немного пограмотнее и поспокойнее, он бы подал жалобу на Самоуправство (ст.19.1 КоАП) и был бы прав.

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

 
Статья 19.1. Самоуправство

 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 28.08.2017