8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор отказывается подписывать обходной лист и производить расчет при увольнении

Написала заявление по собственному желанию. Отработала две недели. В день увольнения директор отказывается подписывать обходной лист. Объясняя это тем что я должна доделать работу.Соответственно без обходного листа не производится расчет. Еще к зарплате ежемесячно выплачивались стимулирующие выплаты в размере 30% от оклада. В бухгалтерии сказали что при увольнении эта выплата произведена не будет.Правомерно ли это?

, Елена, г. Орел
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Действия работодателя неправомерны. Вас обязаны рассчитать в последний день работы, а также выдать трудовую книжку.
0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, неправомерно.

Согласно ст.84.1 ТК РФ «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.»

«Обходной лист» — трудовым законодательством не предусмотрен и ставить его оформление как требование для исполнения работодателем своих обязанностей — неверно.

Что делать: в соответствии с п.84.1. ТК РФ письменно обращаетесь к работодателю с просьбой выдать трудовую книжку, произвести расчет, выдать копии необходимых Вам документов (справка 2НДФЛ к примеру). Письменное обращение посылаете по почте с описью вложений по юридическому адресу, копию передаете в отдел кадров под роспись и печать (не ставят — пусть не ставят, вы уже все отправили по почте).

Далее топаете в трудовую инспекцию и суд. Вообще ни один вменяемый работодатель не будет связываться с трудовой т.к. потеряет еще бОльше. Обычно намека на трудовую инспекцию суд, если работодатель неправ достаточно для решения бОльшинства вопросов. Угрожать не надо — просто спокойно донесите порядок дальнейших действий...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017