Право на приватизацию квартиры отца у несовершеннолетнего ребенка

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего мужа, а проживает со мной. Обязан ли отец включить ребенка в приватизацию?

, Марина, г. Тюмень
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Таким образом факт регистрации ребенка в квартире подтверждает право пользования жилым помещением, а соответственно квартира должна быть приватизирована в том числе на несовершеннолетнего. Если только папа через суд не начнет оспаривать право ребенка на проживание.