Кем в полисе заполняется поле "Подпись страхователя"?

Выдали страховой полис выезжающего за границу, подписи ставить нигде не просили, вот увидел пустое поле, вопрос надо ли ставить там подпись.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день!

Вам необходимо понимать разницу между страховщиком страхователем и застрахованное лицо.

Страховщик — организация в которой страхуется физическое лицо или его имущество.

Страхователь — лицо, страхующее кого то или что то, он и заключает договор в пользу кого то, оплачивает страховку.

Застрахованное лицо — лицо в отношении которого заключён договор страхования. Тот кого застраховали и в отношении которого определяются страховые лучки.

Застрахованное лицо может быть и страхователем если вы страхуете сами себя. Поэтому чтобы ответить на данный вопрос внимательно почитайте договор и оцените вашу ситуацию. Можете быть вас страховал работодатель или туристическая фирма и подписывать вам ничего не нужно.