Покупатель просит копии документов на квартиру

Привет. Продаю квартиру,нахожусь в другом городе.покупатель хочет копии всех документов на квартиру ,мол подготовить доки до моего приезда туда. Опасно ли это? Да и вообще можно ли с копиями подготовить

, Snab, д. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Копии каких именно документов запрашивает покупатель? Полагаю, что Ваш покупатель желает проверить юридическую чистоту продаваемой квартиры, его можно понять. В перечень документов, необходимых для продажи квартиры, входят, в частности:

— Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

— Выписка из лицевого счета, которая показывает, покупателю, что нет долгов по коммунальным платежам.

— Технический паспорт квартиры;

— Договор купли-продажи квартиры;

— Выписка из домовой книги — в ней перечислены кто прописан в том или ином жилье;

— Нотариально заверенное согласие супруга.

Ничего опасного в предоставлении покупателю копий данных документов нет.

Snab
Клиент, д. Москва

1.Право собстевнности.2 документ основание(либо договор купли продажи,либо приватизация) .3 копии паспортов собственников.4. Кадастровый паспорт.

1.Право собстевнности.2 документ основание(либо договор купли продажи, либо приватизация) .3 копии паспортов собственников.4. Кадастровый паспорт.

Полагаю, что для оформления договора купли-продажи копии паспортов собственников потенциальному покупателю ни к чему. Их предоставлять не стоит, в целях безопасности. А вот информацию, которая содержится в паспорте (серия, номер, кем выдан, место проживания), можете передать покупателю в письменном виде, для оформления ДКП этого вполне достаточно.