Каковы шансы на условное наказание по статье 228 ч 2, если я не был ранее судим?

Поймали с 5 граммами гашиша и 1.5 граммами амфетамина, указали что употреблял в личных целях сам, без распространения и хранения, ранее не судим есть административные штрафы 6.9, вес амфетамина тянет на вторую часть дали подписку о невыезде следователь пообещал тянуть на условное за то что я иду помощь следствию, но верить сейчас кому можно вообще, вот от этого и вопрос каковы шансы у меня на условный срок

, Анатолий, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анатолий!

Формально шансы есть, и это хорошо, что в отношении Вас избрана мера пресечения «подписка о невыезде», а не «заключение под стражу». Однако, посчитает суд Ваше исправление возможным без реального отбывания или нет, неизвестно.

Вам возможно составить досудебное соглашение о сотрудничестве.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Ст. 60 УК РФ
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Судебная практика с условным осуждением https://rospravosudie.com/cour...

Так, Мысякин А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, кроме того судимостей не имеет, нигде на учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется УУП ОП № 4 УМВД России по г.Томску в быту, жалоб от соседей на него не поступало, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мысякиным А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Мысякину А.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. На период условного осуждения суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии к тому показаний – пройти курс лечения от наркомании. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, а, следовательно, основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. Кроме того, суд также не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.