Куда обращаться при невыплате заработной платы?

Имеется факт невыплаты заработной платы работнику 3 месяца. Подавать ли заявление в трудовую инспекцию (срок истекает 1 сентября), в прокуратуру или целесообразнее сразу идти в суд? Москва, ЦАО. Кто сможет представлять интересы и на каких условиях? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий. добрый день.

Вы можете написать заявления и в инспекцию и в прокуратуру, но так же можете и одновременно подать соответствующее заявление в суд. Данные факты не исключают друг друга.

Для суда вам нужны доказательства работы на данном предприятии, если у вас есть документы, то могу составить для вас соответствующий иск,  по которому вы сами можете представлять свои интересы в суде. Если хотите- могу порекомендовать вам ответственного юриста по трудовому праву.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодатель не содержит обязательных требований на обращение в обязательном порядке к соответствующим органам.

Чтобы вернуть себе деньги подавайте в суд на взыскание заработной платы плюс пени за просрочку.
 Трудовая инспекция рассмотрит Вашу жалобу и примет решение в соответствии со

 ст. 5.27 КоАП РФ, а именно нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если работодатель не выплачивает Вам заработную плату более 2х месяцев, обратитесь в районный отдел следственного комитета с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ,  ведь вышеуказанное деяние является уголовно — наказуемым.  Обоснование отсутствия корыстных мотивов и иной личной заинтересованности, это уже обязанность работодателя.

С уважением, Б.В.Тихонов

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд Если у Вас имеются все доказательства того, что Вы являетесь работником в данной организации, а также что Вам не выплачивалась заработная плата, то Вы и сами справитесь в суде. Образцов исковых заявлений достаточно, так что Вам надо заполнить и рассчитать все долги. Не забудьте про моральный вред и 395 ГК РФ. Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства (районный), госпошлину платить не надо, так что Ваша задача сделать это раньше 1 сентября!