Как правильно оплатить контракт согласно ситуации?

Добрый день. Организация заключила муниципальный контракт на поставку товаров. Поставка товара пришла с нарушением срока. Мы выставили претензию. Хотела бы знать надо ли нам его оплачивать, или ждать ответа на претензию. и как поступить с этим контрактом на госзакупках. Там стоит срок исполнения 31 августа.

, Анастасия, г. Лабытнанги
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Анастасия!  Товар оплатить Вы должны, в противном случае, будет неисполнение Вами своих обязательств по Контракту, и тогда Вы уже будете должны оплатить неустойку. Поэтому не ждите ответа на претензию для оплаты Товара, оплачивайте Товар, а по претензии — в случае отказа или оставления её без ответа,  обращайтесь в суд.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

согласна с коллегой, нарушать свои обязательства по оплате не стоит. Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.  Кроме того, если у Вас есть обеспечение по контракту и контрактом предусмотрена возможность удержания неустоек из обеспечения, Вы сможете удержать их предоставленного обеспечения. В случае предоставления банковской гарантии, обращайтесь с требованием к Гаранту.