Может ли покупатель после совершения сделки отказаться от нее?

Родители продали дачный участок и дачную книжку знакомым без оформления документов за 5000 руб. Через несколько лет эти люди продали другим людям данный дачный участок. Оказалось, что дача все еще числится за родителями. Новый "хозяин" заключил договор с моим отцом, в котором указал сумму 110 000 руб. Отец подписал договор, но фактически денег не получал (кроме первых 5000 руб.) и не собирался получать. За оформленными документами отцу сказали прийти в ближайшее время. Теперь мы беспокоимся, что пошли на поводу у незнакомого человека. Чем это чревато? И можно ли что-то исправить?

, Эля, г. Мичуринск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единственное, чем может быть чревато такое заключение договора купли-продажи — это возможные претензии по поводу возможности использования дачного участка по назначению, несоответствие его действительной стоимости(в связи с качеством участка) и его стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Если покупатель решит, что участок не соответствует тому, что он покупал, и сможет доказать свою правоту в суде, то Вам придется вернуть ему стоимость, указанную в договоре купли-продажи.

Эля
Клиент, г. Мичуринск

Претензии по поводу несоответствия земельного участка можно оспорить в течение какого времени?

Общий срок исковой давности — 3 года.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эля.

Покупатель земельного участка имеет право отказаться от исполнения договора в следующих случаях:

— при отказе продавца передать земельный участок;

— при существенном нарушении требований к качеству;

— при не передаче принадлежностей и документов.

Насколько я понимаю, это не ваши случаи.

Юридически вы имеете право потребовать оплату по данному договору.

Если участок приобретен вами до 01.01.2016 и был у вас в собственности 3 года, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с продажи. Если нет, то должны будете уплатить НДФЛ.

Вы должны будете оформить переход права собственности к покупателю в Росреестре.