Могут ли повесить на меня недостачу, если я неофициально проработала всего месяц?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Работаю на новой работе неофициально, но документ об материальной ответственности подписал. Работаю всего меся, принимали меня без ревизии, сейчас хотят сделать ревизию. Имеют ли они право повесить на меня недостачу? И ещё они не хотят отдавать деньги за обработанные пол месяца, что мне делать в данной ситуации?

, Има, г. Краснодар
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, скорее проблемы возникли не у вас, а у работодателя, он должен был оформить официально по истечению 3 дней.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Из последней цитаты можно сделать вывод: если вы пришли на работу, работаете и в конце четвертого рабочего дня с вами не заключен трудовой договор, значит,   ваши трудовые права уже нарушены. Формально, есть серьезные основания сомневаться в том, что вас собираются оформлять. С другой стороны, будем реалистами. Можно представить себе ситуации, когда работодателю мешают заключить договор  какие-то непредвиденные обстоятельства, например, болезнь кадровика, аврал, или еще что-то экстренное. Чаще причины несвоевременного оформления бывают бюрократическими: не успели собрать визы и подписи, документы затерялись в дебрях кабинетов и т.д.  Однако, если проходит неделя, за ней другая, а оформления все еще нет, то продолжать верить в честные намерения работодателя и дальше ждать «а вдруг оформят, ведь обещали», по-моему, не стоит.
Неофициальное трудоустройство по согласию сторон

Еще один вариант, когда работодатель сразу договаривается с работником, что работника не будут «проводить», оформлять. Тут обе стороны трудовых отношений виноваты и получают то, на что шли.
Неприятный сюрприз

Нередки и ситуации, когда с работником как будто бы подписываются все документы: трудовой договор,  приказ о приеме на работу, соглашение о материальной ответственности, должностная инструкция, и т.д. Но почему-то все оформленные документы остаются только в руках работодателя.

При этом работник видит, что его оформляют, считает,  что его официально оформили, пока случайно не узнает о своем неофициальном положении. Это может случиться: когда ему не оплачивают период временной нетрудоспособности, или не предоставляют / не оплачивают отпуск, или когда случается трудовой спор, или когда приходит «святое письмо» из пенсионного фонда, из которого становится понятно, что отчислений в пенсионный фонд за год не было. Стало быть, официального оформления на работу  тоже не было.
«Оформим после испытательного срока»

Распространенным является вариант, когда работодатель обещает оформить работника, но только по результатам прохождения «испытательного срока». В этих случаях надо понимать, в чем работодатель вас обманывает, или заблуждается сам.

В Трудовом кодексе нет понятия «испытательный срок», есть понятие «срок испытания», то есть работник должен ни выдержать срок на работе, ни понравиться кому-то, ни показать себя с лучшей стороны, а  исполнить конкретно определенное условие – испытание при приеме на работу,   которое письменно согласовано сторонами в трудовом договоре. Когда же договора нет, то нет испытания, нет и срока испытания.

Примечание: статьей 70 ТК РФ установлено исключение:

    «В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы»