Расторжение договора с Ростелеком без выплаты неустойки

Был заключен договор с Ростелеком по оказанию услуг интернета и телевидения. Сейчас необходимость в этих услугах пропала. Но просто так расторгнуть договор нельзя. В договоре сказано, что мы заключили его на 24 месяца. В случае досрочного расторжения придется оплатить разницу по базовым тарифам за каждый месяц использования. За 14 месяцев по моим предварительным подсчетам доплата составит 6000 рублей. Заморозить счет нельзя. Либо расторгнуть договор, либо продолжать платить. Возникает вопрос: есть ли иной выход из этой ситуации? Естественно при заключении договора не было ни слова сказано о сроке действия и конечно качество услуг не раз вызывало вопросы.

, Влад, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Влад, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Влад, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!