8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если работодатель не предоставляет место работы после декрета?

Здравствуйте. Хочу выйти на работу. Детям(у меня их двое) в ноябре будет 3 года. Устроена по трудовой книжке. Мне сказали, что мест нет и ждать до ноября, а там посмотрим будем сокращать или предоставят место. Нет времени ждать до ноября нужны деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать, как вернуться на свое рабочее место или добиться сейчас сокращения, чтобы искать другое место работы? Спасибо. Оксана.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно трудовому кодексу, работодатель обязан Вам предоставить то рабочее место, с которого Вы ушли в отпуск по беременности и родам, а после — в отпуск по уходу за ребенком.

Исключение составляют только те случаи, если в период нахождения Вас в отпуске организация была ликвидирована, или же если были сокращены должности в штатном расписании, соответствующие Вашей. Но в этом случае работодатель обязан был Вас перевести на другую вакантную должность.

Сократить Вашу единицу в рамках сокращения численности работодатель так же не имел права.

Вый из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право в любой момент.

Таким образом, Ваши права нарушены в полном объеме.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

1
0
1
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Работник имеет право в любой момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком, приступить к работе и на это согласия работодателя не требуется.
Пишите на имя руководителя заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.
Выходите на работу.
Если работодатель не предоставляет рабочее место и работу, пишите в инспекцию по труду. Работодатель действует неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017