Как действовать, если работодатель не предоставляет место работы после декрета?

Здравствуйте. Хочу выйти на работу. Детям(у меня их двое) в ноябре будет 3 года. Устроена по трудовой книжке. Мне сказали, что мест нет и ждать до ноября, а там посмотрим будем сокращать или предоставят место. Нет времени ждать до ноября нужны деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать, как вернуться на свое рабочее место или добиться сейчас сокращения, чтобы искать другое место работы? Спасибо. Оксана.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно трудовому кодексу, работодатель обязан Вам предоставить то рабочее место, с которого Вы ушли в отпуск по беременности и родам, а после — в отпуск по уходу за ребенком.

Исключение составляют только те случаи, если в период нахождения Вас в отпуске организация была ликвидирована, или же если были сокращены должности в штатном расписании, соответствующие Вашей. Но в этом случае работодатель обязан был Вас перевести на другую вакантную должность.

Сократить Вашу единицу в рамках сокращения численности работодатель так же не имел права.

Вый из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право в любой момент.

Таким образом, Ваши права нарушены в полном объеме.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Юлия Рыбина
Юрист

Работник имеет право в любой момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком, приступить к работе и на это согласия работодателя не требуется.
Пишите на имя руководителя заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.
Выходите на работу.
Если работодатель не предоставляет рабочее место и работу, пишите в инспекцию по труду. Работодатель действует неправомерно.