Как ускорить процесс погашения военной ипотеки, если уже звонят коллекторы?
Здравствуйте!Я в середине апреля этого года ушел на пенсию по состоянию здоровья Д-негоден к военной службе.У меня с ноября 2011г.квартира по военной ипотеке.В конце июня Росвоенипотека прекратила мне перечисление денег.На работе при увольнеии сказали,что вся сумма долга полностью за квартиру придет мне на счет в течении трех месяцев.Сейчас идет пятый месяц,а денег так и не поступало.Звонил на работу,там сказали Москва не перечислила еще.Я по состоянию здоровья работать не могу,начали уже звонить коллекторы.Что мне делать?Спасибо!
Подайте заявление в банк о том, что не имеете возможности погашать ипотеку, так как еще не поступили денежные средства, дополняющие накопления, а они скорее всего поступят не раньше следующего года, если вы собрали и направили полный комплект документов в РУЖО (другой жилищный орган). Банку, конечно, до этого заявления дела нет, но все же. Если есть возможность, то погашайте пока кредит самостоятельно, небольшими суммами, так как, если допвыплат окажется больше, чем долг по кредиту, то вы их потом сможете использовать на другие цели.
А если дело дойдет до суда,а выплаты пока так и не поступят?
Здесь уже зависит от банка и суда. Государство с одной стороны гарантирует предоставление денежных средств, дополняющих накопления, в случае увольнения с военной службы по состоянию здоровья, но с другой оно не несет обязательств по кредитному договору. Заемщик сам оценивает риски при его заключении. Потому в любом случае, если есть возможность, то погашайте кредит хотя бы частями. Будет систематическое или злостное неисполнение договорных обязательств, то банк может обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на квартиру. И неисполнение государством, гарантировавшим выплату допсредств в течение трех месяцев, своих обязательств судом может быть во внимание не принято.К тому же пока вы ждете выплаты у вас образуется просрочка, начисляются пени и штрафы.