Является ли обременение в виде ЛЭП основанием для расторжения сделки?

В 2016г купили участок, категории лпх, под строительство дома. Оказалось что ровно половина участка находится в охраняемой зоне лэп и строительство запрещено. В связи с отстуствием денег на строительство, заниматься всем стали спустя год в 2017. и соответственно узнали об этом тоже только спустя год. Можем ли мы расторгнуть сейчас сделку в связи с непроинформированием нас о обременении?

, Татьяна, г. Электроугли
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановлением Правительства от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон » установлены охранные зоны для различных ЛЭП. Так, для ЛЭП 0,4 кВ такая зона составляет 2м, для ЛЭП 10 кВ зона уже 10м.

Использование участка возможно только при соблюдении градостроительных и охранных норм.

Для уточнения перспектив использования участка можете по техплану участка заказать предварительную графику для ГПЗУ. В этой графике будут показаны зоны допустимой застройки.

Заказать графику можно в любой проектной организации.

Если по результатам ГПЗУ выяснится, что возведение ИЖС на этом участке не разрешат, то можно в судебном порядке пытаться расторгнуть договор купли-продажи.

Только надо будет обязательно заручиться ответом архитектуры о невозможности возведения ИЖС на этом участке.