Каков срок давности по административному делу?

2014г. меня лишили прав на 3г. ссумарно и штрафом на 30т.р. Штраф я не оплатил. Срок давности по административному наказанию составляет 2г. В ГИБДД требуют квитанцию об оплате или справку от судебных приставов об истечении срока давности по исполнительному документу. У судебных приставов моего дела об взыскании 30т.р нет и не было. В итоге они такую справку выдать не могут. Был в суде, там говорят что они отправляли постановление об взыскании с меня 30т.р судебным приставам. Что мне делать?

, Чистиков Евгений Александрович, г. Ярославль
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Оплата штрафа является обязанностью, не зависимо от поступления дела к судебным приставам. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с момента уплаты штрафа.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В ГИБДД требуют квитанцию об оплате или справку от судебных приставов об истечении срока давности по исполнительному документу. У судебных приставов моего дела об взыскании 30т.р нет и не было. В итоге они такую справку выдать не могут. Был в суде, там говорят что они отправляли постановление об взыскании с меня 30т.р судебным приставам. Что мне делать?

Чистиков Евгений Александрович

Евгений Александрович, добрый день! Если адм. правонарушение за которое было лишение совершено до ноября 2014 Вам нужно в судебном порядке обжаловать отказ в возврате ВУ в связи с неуплатой штрафа, т.к. данная норма введена в КоАП с ноября 2014 и в силу ст. 1.7. К Вам не может в этом случае применятся