8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачивается пособие по уходу за ребенком при ликвидации организации?

Здравствуйте! 18 августа меня уволили в связи с ликвидацией организации (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Ребенку на данный момент 5 мес. Сдала все документы в соц. защиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком . Там мне сказали, что буду получать ту же сумму-40% от оклада. Нужно ли вставать на биржу? И не повлияет ли это на размер пособия через соц.защиту?

, Лилия, г. Казань
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия.
В соответствии с пунктом 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лицам, уволенным, в связи с ликвидацией предприятия, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
Таким образом, если Вы будете получать пособие по безработице, то лишитесь права на пособие по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! вот смотрите при увольнении платят остатки зарплаты+остатки отпускных + одно выходное пособие, второе пособие нам сказали, что получат все через 2 месяца (через работу), а третье пособие только тем кто встанет на биржу труда. И на бирже говорят можно оформиться как то по- особенному, без получения никаких пособий (не как безработная, а как ищущая работу) и потом получить третье пособие через свою организацию. так ли это? Это совсем другие вещи ведь наверное? это же не пособие по безработице ?

Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия.

Беременная женщина имеет те же права, что и другие сотрудники. Работодатель должен всем выплатить пособия при ликвидации предприятия. В ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении по такому основанию.

Работодатель должен полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им:

  — заработную плату за фактически отработанные дни;

— компенсацию за дни неиспользованного отпуска; 

-выходное пособие в размере 2-ух среднемесячных заработных плат конкретного сотрудника.

— выходное пособие за третий месяц, в случае, если она не позже чем через 14 суток после увольнения встанет на учет в территориальную службу занятости, и останется нетрудоустроенной.

Если Вам выгоден такой вариант, то вставайте на учет в службу занятости, получайте зар. плату за третий месяц и после этого оформляйте отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017