Как родителям лучше оформить в собственность квартиру, приобретенную для дочери до ее брака?

Добрый день!

Мы (родители) приобрели квартиру и оформили собственность полностью на незамужнюю совершеннолетнюю дочь, так как живём в другом городе. Сейчас дочь вышла замуж и переехала жить к мужу, детей пока нет. Хотим оформить купленную нами квартиру в свою собственность, от дочери на себя. Например через договор дарения. Согласие или ещё что-то от её мужа (как, например, при продаже семьёй с детьми квартиры необходимо согласие на продажу мужа и жены, даже если собственник один из них) необходимо или нет. И как вообще это лучше сделать?

, Дмитрий Евгеньевич, г. Салехард
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, согласие мужа не требуется так как квартира не явл\яется в данном случае совместно нажитым имуществом

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругамиво время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае лучше всего оформить договор дарения. Учитывая, что собственник — один человек, такой договор можно составить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Налогом такое имущество также не будет облагаться

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Я более 10 лет специализируюсь в сфере недвижимости и семейного права. Поскольку имущество вашей дочери приобреетено до брака, то муж не имеет права на это имущество. В то же время есть исключения: если в течение брака будет произведен ремонт в квартире, и ее стоимость возрастет вследствие этого, то тогда такое имущество могут признать совместной собственностью. Для защиты ваших интересов можно предложить, если вы хотите, переоформить квартиру или же заключить брачный договоров между молодоженами.