Лишение родительских прав, если ответчик не платит алименты

Как мне подать на лишение родительских прав, ответчик не плотит алименты 3года и воспитанию ребёнка не занимается, но я проживаю с ребёнком в г.иркутск а он по прописке в курской обл. г.обоянь какие мне нужно собрать документы и могу ли я здесь обратится в суд если да то в какой?

, Александра, г. Иркутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александра!

Вы можете обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции (к Мировому судье) по месту Вашей регистрации.

Для обращения в суд Вам потребуется собрать следующий пакет документов:

— копия свидетельства о заключении брака;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка жилищного органа о проживании ребенка с Вами.

Лучше всего обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в порядке ст. 124 ГПК РФ,

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Александра
Клиент, г. Иркутск

А если я проживаю по фактическому адресу т.е я живу в иркутске работаю здесь и ребёнок посещает детский сад тоже здесь, а по прописки в иркутской обл г.киренск как быть?

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Александра! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт того, что отец ребенка не участвует в его жизни, алименты не уплачивает, возможны свидетельские показания.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра! Исковое заявление по лишению родительских прав подается по месту жительства Ответчика, к сожалению. Исчерпывающий перечень случаев и категорий дел, иски по которым могут быть предъявлены по месту жительства истца, установлены статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Категория дел, связанных с лишением родительских прав в данном перечне отсутствует. Если бы алименты были не взысканы, можно было бы объединить дела и подать по своему месту жительства.

Кроме неуплаты алиментов, основаниями могут быть: наркомания, алкоголизм, отсутствие заботы и другие основания, предусмотренные в Семейном кодексе (смотрите статью 69). Если у вас будет несколько оснований и они будут должным образом подтверждены, суд наверняка примет вашу сторону и не будет тянуть с лишением отцовства.

Ничего страшного, укажите свой фактический адрес в исковом заявлении. Только имейте ввиду, что опека будет проводить осмотр ваших жилищных условий.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Подавать такой иск нужно обязательно по месту прописки отца ребенка. Направить его можно почтой. Главное — правильно обосновать иск.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, «кликните» по моему имени, далее «кликните» «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!