Как снять условную судимость, которая была в 1991 году?

была условная судимость в 1991 по статье 145 часть 2 куда обратится что бы ее сняли

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Ваша судимость давно погашена, поэтому юридически Вы считаетесь не судимы. Однако в информационной базе МВД информация будет храниться. Удалить ее оттуда невозможно

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Если ответ Вам помог, оцените его пожалуйста

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Досрочное снятие судимости регулируется нормами ст. 86 УК + ст. 400 УПК + рядом других актов:

    Безупречное поведения осужденного после отбытия им наказания.
    Полное возмещение вреда, который был причинен преступлением.
    Написанное/поданное ходатайство о снятии судимости.
    Соблюденные сроки. В законе они четко не прописаны, но на практике ходатайство подают, когда истекла половина срока судимости.

заявление подается, когда:

    Истекла половина испытательного срока для тех, кто был осужден условно.
    Прошло 6 месяцев после исполнения/отбытия наказания для осужденных к более мягким видам наказаний, нежели ЛС.
    Истек срок 1,5 года после отбытия наказания для осужденных к ЛС за преступления средней тяжести или же за преступления небольшой тяжести.
    Прошло 4 года с момента отбывания наказания за совершение тяжкого преступления.
    Прошло 5 лет с момента отбывания осужденным наказания за особо тяжкое преступление.

Как происходит процедура по ходатайству о снятии судимости? Порядок снятия

какие документы необходимо предоставить для подтверждения «безупречного поведения»Рассмотрение ходатайства о снятии судимости регулируется нормами ст. 400 УПК. Схематично последовательность действий выглядит таким образом:

    Вы направляете ходатайство в суд или к мировому судье по уголовным делам. Ходатайство направляется в орган по месту вашего жительства.
    Ваше ходатайство принимают, назначают судебное заседание.
    Вы обязаны будете явиться в суд на заседание. Также в нем может принять участие прокурор (суд всегда уведомляет его о поступившем ходатайстве).
    Рассмотрение дела начинается с заслушивания ваших объяснений. После этого вам необходимо предоставить документы и другие доказательства безупречного поведения.
    Суд рассматривает заслушивает прокурора, а также иных приглашенных на заседание лиц.
    Суд выносит решение о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства.
    Если вы получили отказ, то сможете обратиться с ходатайством не раньше, чем через 12 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Какие документы необходимо предоставить для подтверждения «безупречного поведения»?

    Снятие судимости через суд – процедура, которая на уровне УК РФ и УПК РФ детально не регулируется.

Предполагается, что вы можете предоставить суду в качестве доказательства следующие материалы:

    процедура по ходатайству о снятии судимости
    Приговор, в котором отражается ваше общественно опасное деяние, а также другие важные особенности.
    Справку о полном отбытии вмененного вам наказания. В ч.3 ст. 173 УИК РФ указывается, что при освобождении осужденному выдают принадлежащие ему вещи, ценности, а также документы об освобождении от наказания. Эти документы вам и нужно будет предоставить в суд. Форма справки утверждена Приказом Минюста РФ от 11-10-2010 258 (а если быть точнее, то приложением №29).
    Характеристику с места работы (если у вас есть официальное место работы). Документ подписывается руководителем, должен иметь ряд необходимых реквизитов.
    Документы, которые подтверждают компенсацию причиненного вреда. Вред обычно указывает в заявлении потерпевший. Вам же необходимо будет предоставить это заявление + дополнительно предоставить подтверждения компенсации. К примеру, перечисления денежных средств на банковский счет, покупка вещей и другие.
    Справку от участкового. В это справке указывается, что за указанный промежуток времени претензий к просителю не поступало, инцидентов с его участием не было.
    Справку об отсутствии факта привлечения к административной или к уголовной ответственности после освобождения.
    Показания (устные или оформленные в письменной форме) родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе и других. Они не выступают в качестве доказательства, но суд всегда выслушивает/рассматривает их и приобщает к делу.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Условная судимость погашается автоматически, в момент окончания условного срока, если конечно он не был отменен и Вы не были направлены для реального отбывания наказания. Кроме того, с момента осуждения прошло столько лет, что судимость уже погашена, а потому обращаться для ее погашения нет необходимости.