Как правильно составить акт

В магазине постоянно протекает крыша или трубы( точно не скажу) как правильно составить письмо-претензию ТЦ в котором мы находимся, т.к. На устные жалобы реакции нет уже полгода

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у ТЦ нет сотрудников, ответственных за сохранность ТЦ, то тогда приглашайте любого их представителя по доверенности, пишите это в письменном виде, если же они отказываются, то составляйте акт в одностороннем порядке и отправляйте им в письменном виде.Акт можете составить в произвольной форме. Акт осмотра недостатков арендованного имущества. Плюс надо посмотреть ваш договор, кто именно устраняет недостатки, как их выявляют итд.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Марина! Сначала  шапка —  кому от кого. Потом слово —  «претензия». И сам текст: Между мною (ИП, юр/лицом ) Арендатором и Вашей организацией Арендодателем был заключен договор аренды ____ переписываете из предмета договора № от такого-то числа. Согласно пункту __ договора обязанностью Арендодателя является проведение капитального ремонта здания в котором находится арендуемое мной помещение /торговая площадь. Однако с такого числа в арендуемом мной помещении протекает крыша (или трубы), заливает товар, ущерб составляет ____. Я неоднократно обращалась к представителю Арендодателя (ФИО), однако до настоящего времени представитель от Вашей организации так и не появился. Представляю в подтверждение акт, который  составлен арендаторами самостоятельно. Прошу рассмотреть мою претензию в ____ срок и устранить существующую протечку на крыше (или трубах), произвести капитальный ремонт крыши, оплатить возникший ущерб в размере ___ в противном случае я буду вынуждена обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Вы помещение арендуете? Что у Вас прописано на счет проведения ремонта в договоре?

В претензии Вы указываете на выявленные недостатки в процессе пользования помещением и кто согласно условиям Вашего договора должен их устранить.

Статья 616

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В том случае если на арендодателя возложена обязанность по проведению ремонта, то акцентируете внимание на данную обязанность.

И далее заявляете, что Вы хотите.

Согласно ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В данном случае ответственность может быть возложена на арендодателя

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Одно дело это составить акт о недостатках и претензию по их устранению. И совсем другое дело это предъявить претензию и затем иск по возмещению стоимости товаров которые повреждены или уничтожены из-за протекания крыши или труб (или ещё чего) — вот это уже заставит быстрее устранять недостатки. Но опять же перед этим в первую очередь нужно посмотреть ваш договор.