Может ли ДТП быть страховым случаем, если я врезалась в резко затормозившую машину?

Добрый день!

Сегодня подъезжаю к кольцу жду пока проедут а/м по главное дороге и поехал впереди а/м, пока я смотрела не едет ли машина по кольцу, чтобы выехать на кольцо, впереди а/м резко затормозил. В итоге въехала в заднюю часть а/м. Могу ли я быть не виноватой в этом случае? Или в любом случае это не страховой случай? (не Каско)

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае имеет место классический виновный маневр.

Проще говоря, кто сзади тот и виноват. Если у Вас КАСКО, Вам не о чем волноваться. Но виновность Ваша очевидна.  Что написали в протоколе?

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Добрый день, Екатерина! Для вас это не страховой случай, а для второго участника ДТП- да!, конечно если у вас есть ОСАГО!