Можем ли мы в рамках 44-ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?

Здравствуйте. Можем ли мы в рамках 44 ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?

, Оля, г. Оренбург
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Срок исполнения контракта по 44 ФЗ является существенным условием. Тогда как, изменение существенных условий недопустимо стороной самостоятельно. При изменении стороной существенных условий в одностороннем порядке и совершение действий по новым правилам, влечет их недействительность и, как следствие, нарушение обязательств.

Срок исполнения контракта по 44 ФЗ изменить возможно по соглашению сторон, когда стороны добровольным изъявлением подписывают новый документ (дополнительное соглашение), в котором подписывают новый срок исполнения контракта по 44 ФЗ.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

не соглашусь с коллегой.

Изменение существенных условий  контракта, заключенного по 44-фз, допускается только в случаях. прямо предусмотренных ст. 95 ФЗ № 44-фз

ни изменения сроков поставки, ни срока действия договора среди этих случае нет.

п.4 ст 7.32 КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Срок поставки товаров, действительно, относится к существенным условиям гос.контракта и в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ не может быть изменен при отсутствии перечисленных в данной статье оснований.

Но вот что касается срока действия контракта, то это вопрос довольно спорный. Ни ГК РФ, ни ст. 34 закона 44-ФЗ, ни другие нормы данного закона не позволяют отнести его к существенным условиям контракта. Его устанавливают в основном для соблюдения требований о предоставлении обеспечения, поскольку срок обеспечения отсчитывается именно от срока действия контракта. Есть разные мнения по поводу существенности — несущественности этого срока. Решение, видимо, будет зависеть от ваших конкретных целей и конкретной ситуации.