8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в рамках 44-ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?

Здравствуйте. Можем ли мы в рамках 44 ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?

, Оля, г. Оренбург
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. 

Срок исполнения контракта по 44 ФЗ является существенным условием. Тогда как, изменение существенных условий недопустимо стороной самостоятельно. При изменении стороной существенных условий в одностороннем порядке и совершение действий по новым правилам, влечет их недействительность и, как следствие, нарушение обязательств.

Срок исполнения контракта по 44 ФЗ изменить возможно по соглашению сторон, когда стороны добровольным изъявлением подписывают новый документ (дополнительное соглашение), в котором подписывают новый срок исполнения контракта по 44 ФЗ. 

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

не соглашусь с коллегой.

Изменение существенных условий  контракта, заключенного по 44-фз, допускается только в случаях. прямо предусмотренных ст. 95 ФЗ № 44-фз

ни изменения сроков поставки, ни срока действия договора среди этих случае нет.

п.4 ст 7.32 КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Срок поставки товаров, действительно, относится к существенным условиям гос.контракта и в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ не может быть изменен при отсутствии перечисленных в данной статье оснований.

Но вот что касается срока действия контракта, то это вопрос довольно спорный. Ни ГК РФ, ни ст. 34 закона 44-ФЗ, ни другие нормы данного закона не позволяют отнести его к существенным условиям контракта. Его устанавливают в основном для соблюдения требований о предоставлении обеспечения, поскольку срок обеспечения отсчитывается именно от срока действия контракта. Есть разные мнения по поводу существенности — несущественности этого срока. Решение, видимо, будет зависеть от ваших конкретных целей и конкретной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
После развода 4 года, он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены, и получить страховые выплаты по потере супруга
Здравствуйте, мы с мужем в лфицмальном браке прожили 7 мес. После развода 4 года , он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены , и получить страховые выплаты по потере супруга
, вопрос №4033093, Гузель, г. Москва
Уголовное право
Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?
Веду соц сети (инстаграм) про работу воспитателя в детском саду. Сняла ролик «один день из жизни воспитателя в дс». Ролик попал в рекомендации, увидела заведующая и позвонила, сказала, что я не имею право снимать на территории детского сада, даже себя. На ролике были дети, но со спины (теперь знаю, что нельзя снимать без разрешения). Такой вопрос: могу ли я снимать себя на территории детского сада и могу ли снимать детей с письменного разрешения родителей? Есть ли какая-то форма заполнения разрешения?
, вопрос №4032952, Александра, Брест
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
И имеет ли он права отказаться?
Доброе утро, сдаю в наем жилье. При заключении договора внесла только одного человека в договор. Проживают два. Могу ли я потребовать внести второго человека в договор? И имеет ли он права отказаться?
, вопрос №4032605, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017