8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить соответствие деятельности выбранным кодам ОКВЭД?

У меня такая ситуация. Я работаю с организацией, помогаю им подбирать и закупать материалы для ландшафтных работ. Работы они производят сами. Я имею с этого прибыль, равную предоставляемым мне дисконтам у моих контраагентов, как оптовику. Этой суммы мне вполне достаточно, как зарплаты (прибыли) за эту услугу, клиента это тоже устроило, поэтому никакой дополнительной оплаты нет.

Я выставляю им счет договор с перечнем материалов, они оплачивают мне на счет, я предоставляю им акт и транспортную накладную. Для них это удобно, потому что у них очень долгая система согласования (около недели), а бывает так, что материалы нужны срочно, поэтому я оплачиваю все вперед своими деньгами разным контрагентам, а они потом оплачивают этот сборный счет мне. То есть, это выглядит как продажа с моей стороны.

Но у меня в ОКВЭД нет торговли вообще: есть только "Деятельность по благоустройству ландшафта" - осн. (доп: Деятельность в области ланд.архитектуры и консультативные услуги в области архитектуры) Договора с ними тоже нет. Вопрос: подпадает ли данная сделка под мои деятельность? Могу ли я заключить с ними договор, который будет называться "на услуги по комплектации и закупке (поставке) материалов для ландшафта"? Или лучше всего внести изменения в вид деятельности? Какой тогда добавить? Я закупаю и растения и материалы (камни и пр). по безналу а так же за наличный расчет.

Организация осущеcтвляет со мной расчет только по безналу.

Показать полностью
, Жанна, г. Тольятти
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день, если Вы работаете как индивидуальный предприниматель, Вы можете осуществлять только ту деятельность, которая предусмотрена ОКВЭДами, указанными Вами в ЕГРИП, в настоящий момент Вам необходимо подать заявление о введении дополнительных ОКВЭД на необходимые Вами виды деятельности.

0
0
0
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Жанна!

Если я Вас правильно понял, то Вы приобретаете материалы по накладным на своё имя (в собственность), а потом продаёте их дизайнерской организации. Перевод денег дизайнерской фирмой на Ваш счёт является формой оплаты за товар (как в случае оплаты материалов за счёт дизайнерской фирмы, так и в случае оплаты материалов за Ваш счёт и последующей покупке у Вас материалов дизайнерской фирмой).

То есть, фактически Ваша деятельность относится к торговле. Соответственно, Вам необходимо добавлять виды деятельности (например, коды ОКВЭД для розничной и оптовой торговли строительными материалами).

Тот вид деятельности, который у Вас есть ("Деятельность по благоустройству ландшафта" — осн. (доп: Деятельность в области ланд.архитектуры и консультативные услуги в области архитектуры)) не предусматривает торговлю материалами для ландшафтного строительства.

Что касается договора «на услуги по комплектации и закупке (поставке) материалов для ландшафта», то я бы советовал его также заключить. Данный договор будет являться основанием как для оказания консультационных и организационных услуг (если Вы такие услуги оказываете), так и для купли-продажи (торговли) материалов для ландшафтного строительства.

Данная деятельность не относилась бы к торговле в том случае, если покупателем (по накладным) изначально была бы дизайнерская организация, а не Вы. В этом случае, Вы бы являлись Исполнителем услуг по комплектации и организации закупки материалов для ландшафта за счёт Заказчика — дизайнерской организации. То есть, Вы являлись бы посредником между продавцом материалов и покупателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
Хотела бы проверить организацию на ликвидность
, вопрос №4089907, Альбина, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017