Как проверить соответствие деятельности выбранным кодам ОКВЭД?

У меня такая ситуация. Я работаю с организацией, помогаю им подбирать и закупать материалы для ландшафтных работ. Работы они производят сами. Я имею с этого прибыль, равную предоставляемым мне дисконтам у моих контраагентов, как оптовику. Этой суммы мне вполне достаточно, как зарплаты (прибыли) за эту услугу, клиента это тоже устроило, поэтому никакой дополнительной оплаты нет.

Я выставляю им счет договор с перечнем материалов, они оплачивают мне на счет, я предоставляю им акт и транспортную накладную. Для них это удобно, потому что у них очень долгая система согласования (около недели), а бывает так, что материалы нужны срочно, поэтому я оплачиваю все вперед своими деньгами разным контрагентам, а они потом оплачивают этот сборный счет мне. То есть, это выглядит как продажа с моей стороны.

Но у меня в ОКВЭД нет торговли вообще: есть только "Деятельность по благоустройству ландшафта" - осн. (доп: Деятельность в области ланд.архитектуры и консультативные услуги в области архитектуры) Договора с ними тоже нет. Вопрос: подпадает ли данная сделка под мои деятельность? Могу ли я заключить с ними договор, который будет называться "на услуги по комплектации и закупке (поставке) материалов для ландшафта"? Или лучше всего внести изменения в вид деятельности? Какой тогда добавить? Я закупаю и растения и материалы (камни и пр). по безналу а так же за наличный расчет.

Организация осущеcтвляет со мной расчет только по безналу.

, Жанна, г. Тольятти
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день, если Вы работаете как индивидуальный предприниматель, Вы можете осуществлять только ту деятельность, которая предусмотрена ОКВЭДами, указанными Вами в ЕГРИП, в настоящий момент Вам необходимо подать заявление о введении дополнительных ОКВЭД на необходимые Вами виды деятельности.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Жанна!

Если я Вас правильно понял, то Вы приобретаете материалы по накладным на своё имя (в собственность), а потом продаёте их дизайнерской организации. Перевод денег дизайнерской фирмой на Ваш счёт является формой оплаты за товар (как в случае оплаты материалов за счёт дизайнерской фирмы, так и в случае оплаты материалов за Ваш счёт и последующей покупке у Вас материалов дизайнерской фирмой).

То есть, фактически Ваша деятельность относится к торговле. Соответственно, Вам необходимо добавлять виды деятельности (например, коды ОКВЭД для розничной и оптовой торговли строительными материалами).

Тот вид деятельности, который у Вас есть ("Деятельность по благоустройству ландшафта" — осн. (доп: Деятельность в области ланд.архитектуры и консультативные услуги в области архитектуры)) не предусматривает торговлю материалами для ландшафтного строительства.

Что касается договора «на услуги по комплектации и закупке (поставке) материалов для ландшафта», то я бы советовал его также заключить. Данный договор будет являться основанием как для оказания консультационных и организационных услуг (если Вы такие услуги оказываете), так и для купли-продажи (торговли) материалов для ландшафтного строительства.

Данная деятельность не относилась бы к торговле в том случае, если покупателем (по накладным) изначально была бы дизайнерская организация, а не Вы. В этом случае, Вы бы являлись Исполнителем услуг по комплектации и организации закупки материалов для ландшафта за счёт Заказчика — дизайнерской организации. То есть, Вы являлись бы посредником между продавцом материалов и покупателем.