Нужен ли чек в платежах через мобильное приложение?

Здравствуйте. Нужно ли пробивать чек (высылать покупателю онлайн чек) если покупатель рассчитывается через мобильное приложение, в котором он прописал свою банковскую карту? Считается ли такой расчёт безналичным (перевод с одного расчётного счёта на другой) так как физически банковская карта не используется?

Уточнение от клиента

Розница, покупатель - физ. лио

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Формы безналичных расчетов

Существует несколько форм, в которых осуществляются безналичные расчеты:

расчеты с помощью платежных поручений;

расчеты посредством аккредитива;

расчеты посредством инкассовых поручений или инкассо;

расчеты через чековые книжки;

расчеты с использованием пластиковых карточек;

расчеты в виде перевода электронных денег.

   Данные платежи являются безналичными, чек наличных платежей пробивать не обязательно, обязаны высылать клиенту накладную, счёт и другие документы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение - имеется в виду розничная торговля и покупатели физ. лица

Розница, покупатель — физ. лио — Если у вас розничная торговля и покупатель рассчитывается с вами у кассового аппарата, то выдавайте покупателю чек. Если покупатель оплачивает дистанционно и вы ему высылаете товар почтой — то чек не пробивается. То что физически не используется банковская карта не имеет значения, расчёт идёт с помощью счёта такой карты и деньги фактически списываются с банковской карты. Здесь только другой принцип предъявления банковской карты к оплате.