Переоформление авто и страховка от ареста имущества

Добрый день. У меня несколько вопросов.

Имею просрочки по кредитам уже почти пол года. Предполагаю, что скоро дела отправятся в суд. Из имущества имею автомобиль, но он редкий, не ликвидный и в данный момент не на ходу (ни ТО, ни страховки). Как его переоформить, не выезжая в ГАИ? Где то читал, что ДКП имеет юр.силу с момента подписания. Так ли это? Или нужно заверить и нотариуса?

Второй вопрос. Я зарегистрирован в квартире (долевая и у меня там моя доля 1\4), по факту проживаю там несколько месяцев, не жил там 7 лет. Если начнется исполнительное производство, как доказать приставам, что моего там ничего нет? По факту там ничего и нет.

И заключительный вопрос. В прошлом году, брата лишили прав за оставление места ДТП, судились долго, но так ничего и не добились. Наложили штраф 30 т.р.. Он попросил отсрочку, ему дали. Задержал оплату на 1 неделю. Оплатил. Спустя 2 мес со счета снимают 30т.р. ФССП. Это было в начале декабря 2016. В конце декабря он возвращается с командировки, ему дают бумагу, мол езжай в ГАИ, собирай чеки, бумаги с банка (онлайн оплата была) пиши заявление. Пока собрал, в ГАИ не успел. Там Новый Год, выходные, каникулы и тд. После НГ, срочный отъезд и всё. Приезжал сюда два раза, на выходные, естественно вне рабочее время ГАИ. Спустя столько времени, возможно вернуть эти деньги?

Спасибо

, Александр, г. Липецк
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр! У вас объемный вопрос. Если перед вами стоит задача наиболее сбалансированно и максимально в своих интересах обеспечить защиту своего имущества, несмотря на взыскание обращения со стороны кредиторов, то потребуется целый комплекс мер.

В первую очередь, важно составить полный список вашего имущества, учитывая счета в банках и т.д. Вы имеете право продать автомобиль, и также, например, переоформить 1/4 в своей квартире; нотариального удостоверения данные сделки не требуют.

Таким образом, далее вам придется регулярно контролировать процесс ведения исполнительного производства, когда оно будет уже у приставов, что также потребует подготовки документов, и времени с вашей стороны.

Я могу подготовить вам все документы таким образом, чтобы нейтрализовать все ваши риски, и опьимизировать временные и финансовые расходы.

Что касается возврата денег вашего брата, надо подготовить документы для истребования денежных средств обратно, я также могу вам их подготовить

Александр
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! 1\4 жилья - мое единственное, по закону, они не могут его забрать. А больше ничего и нет, кроме автомобиля. Пользуюсь всем арендованным (работа разъездная). Счета все защищены.

По третьему вопросу, как с Вами связаться, более детально обсудить? По ссылке блог, в нем нет обратной связи (не нашел, во всяком случае)