Увольняться или ждать, если у меня нет образования по должности?

Здравствуйте. Мне 53 года. Я работаю в сфере культуры. Администратором(завхоз). На работе создалась такая ситуация, нам установили систему вентиляции, и в должностные обязанности прописали слежение и обслуживание . Но так как у меня нет должного образования, мне предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность, обучать им меня нет смысла так как у них в штате есть уже такой сотрудник и ему просто отдадут мою ставку, на ниже оплачиваемую ставку мне переходить нет смысла так как мне через два года на пенсию, а зарплата и так не высокая. Что мне делать как поступить, УВОЛИТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (чтоб не съели и в дальнейшем статью не нашли) или все же сидеть и ждать тянуть время до последнего. Заранее спасибо.

, Олег, г. Ханты-Мансийск
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Олег, здравствуйте!

Внедрение в организации профессиональных стандартов по инициативе работодателя в одностороннем порядке путем изменения наименования должности и(или) уточнения должностной инструкции без изменения трудовой функции правомерно. При отказе работника от продолжения работы увольнение его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является законным и обоснованным.

Обоснование: Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ч. 1, 2 ст. 195.3 ТК РФ).
Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Из приведенных норм права следует, что обязательным условием увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является изменение определенных сторонами условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, соблюдение работодателем процедуры увольнения.
Следует отметить, что порядок внедрения профессионального стандарта по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ к уже существующей в штатном расписании должности, занятой работником, имеет некоторые спорные моменты. Например, в правомерности изменения наименования должности в одностороннем порядке. Так, согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием, указываемым в трудовом договоре с работником. Однако понятие «трудовая функция» в ТК РФ и иных законах четко не установлено.
Касательно правомерности изменения наименования должности работника в одностороннем порядке существуют разные мнения.
Так, изменение должности (ее наименования) в штатном расписании с соответствующим изменением в сторону уменьшения должностных обязанностей со снижением размера заработной платы безусловно свидетельствует о том, что прежняя трудовая функция работника не сохранилась. Порядок, установленный ст. 74 ТК РФ, при таком изменении неприменим (см. Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2014 N 5-КГ14-14, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2016 по делу N 33-38244/2016).
Переименование же должности без каких-либо иных изменений не является изменением трудовой функции (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.10.2015 по делу N 33-14062/2015).
Также различны позиции и относительно изменения должностной инструкции. С учетом соблюдения запрета на изменение трудовой функции внедрение профессионального стандарта заставляет работодателя ограничиться только уточнением должностных обязанностей без изменения их объема (как это и произошло в описываемой в вопросе ситуации). Довольно устоявшейся является точка зрения, что изменение должностной инструкции, являющейся отдельным локальным актом в организации, в одностороннем порядке работодателем правомерно. Судебной практикой подтверждены не только правомерность одностороннего порядка изменения должностной инструкции в части уточнения обязанностей и изменение наименования должности при приведении их к профессиональному стандарту, но и законность увольнения работника, не согласившегося работать в изменившихся условиях, по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (см. Апелляционное определение Ростовского областного суда по делу N 33-8683/2016).

Таким образом, работодатель обязан Вас уведомить не позднее чем за два месяца до применения соответствующих изменений и предложить продолжить работу с учетом изменений. И Вы вправе согласиться и отказаться от выполнения такой работы. Без каких-либо причин перевести Вас на нижеоплачиваемую должность не вправе.

Учитывая наш менталитет, можно согласиться с Вашими по поводу того, что могут начать «съедать», однако при должной фиксации всех нарушений со стороны работодателя, Вы всегда сможете обратиться в трудовую инспекцию или суд и оспорить действия работодателя.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять существенные условия трудовых отношений. В силу ст. 74 Трудового Кодекса Российской Федерации Вас обязаны были уведомить за 2 месяца до момента внесения указанных изменений в должностную инструкцию. Даже при наличии такого уведомления не соглашайтесь на нижеоплачиваемую работу. Напишите заявление в государственную инспекцию труда.