Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

НДФЛ при сделке с недвижимостью

Добрый день! Я живу в пятиэтажном доме старой серии, которая в ближайшее время будет сноситься. Мне предложили квартиру для переселения, я на предложенный вариант согласился. Оформление права собственности на новую квартиру было произведено через дорогор мены. Было оформлено свидетельство о собственности. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Будет ли ко мне применяться НДФЛ при продаже мной новой квартиры (в срок до 3 лет от получения нового свидетельства о собственности)? При условии что старая квартира в сносимом доме была в собственности более трех лет.

2. Если все-таки будет, правильно ли я понимаю, что в случае если я покупаю в течение того же календарного года новую квартиру за ту же (или выше) стоимость, то платить НДФЛ не нужно?

13 Августа 2013, 13:09, вопрос №173588 Денис, г. Москва

Уточнение клиента

С первым вопросом понятно, со вторым немного запутался. Я опишу как я понял, подтвердите, пожалуйста, что все верно.

Допустим, я продаю квартиру за 5 млн. После этого в течение этого же календарного года покупаю квартиру за 6 млн.

1. В этом случае НДФЛ по этой сделке равен 0. При этом до 30 апреля следующего года мне все равно необходимо заполнить налоговую декларацию, в которой и отразить все эти сделки.

2. Помимо этого, я имею право на однократный имущественный вычет в размере 2 млн. Этот вычет дается раз в жизни и если я им еще не воспользовался, то могу это сделать.

Пункты 1 и 2 можно реализовать одновременно. Таким образом при реализации обоих пунктов у меня не только не возникает НДФЛ по сделке, но и образуется вычет по НДФЛ по другим доходам (например зарплата) в размере 2 млн. руб

13 Августа 2013, 14:28
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис

    1. Будет ли ко мне применяться НДФЛ при продаже мной новой квартиры (в срок до 3 лет от получения нового свидетельства о собственности)? При условии что старая квартира в сносимом доме была в собственности более трех лет.

    Нет, налоговый вычет применяться не будет, придется декларировать и платить налог. Имеет значение лишь время владения новой квартирой. Посмотрите например Письмо УФНС по г. Москве от 6 октября 2010 г. №20-14/4/104799@. Там все подробно расписано.

    2. Если все-таки будет, правильно ли я понимаю, что в случае если я покупаю в течение того же календарного года новую квартиру за ту же (или выше) стоимость, то платить НДФЛ не нужно?

    Верно понимаете.

    С уважением!

    13 Августа 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.217 НК РФ

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Поэтому в Вашем случае все равно налог при продаже платить придется. Что касается второй части Вашего вопроса, то все верно.

    13 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет,но не превышающей 1 млн. рублей.

    Кроме того, налогоплательщик также имеет право на однократное получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на покупку квартиры или новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2-х млн. рублей.

    Таким образом, если в договоре купли-продажи Вы укажите сумму до 1 млн. руб., то платить НДФЛ не придется, но подать 0-ю декларацию будет надо. Также если в этом же году Вы купите новую квартиру, то за данный отчетный период Вы также сможете восользоваться имущ. налог. вычетом, если ранее им не пользовались, и зачесть сумму от продажи квартиры, таким образом избежав в этой части налогов.

     

    13 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы! С первым вопросом понятно, со вторым немного запутался. Я опишу как я понял, подтвердите, пожалуйста, что все верно.

    Допустим, я продаю квартиру за 5 млн. После этого в течение этого же календарного года покупаю квартиру за 6 млн.

    1. В этом случае НДФЛ по этой сделке равен 0. При этом до 30 апреля следующего года мне все равно необходимо заполнить налоговую декларацию, в которой и отразить все эти сделки.

    2. Помимо этого, я имею право на однократный имущественный вычет в размере 2 млн. Этот вычет дается раз в жизни и если я им еще не воспользовался, то могу это сделать.

    Пункты 1 и 2 можно реализовать одновременно. Таким образом при реализации обоих пунктов у меня не только не возникает НДФЛ по сделке, но и образуется вычет по НДФЛ по другим доходам (например зарплата) в размере 2 млн. руб

    13 Августа 2013, 14:27
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    1) Платить налог вам придётся т.к. имеет значение сколько вы владеете новой квартирой т.к. договор мены схож с договором купли-продажи, только вы обмениваетсь квартирами.


    2) В соответствии со статьёй 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме израсходованных на приобретения на территории РФ квартиры, дома и.т.д. При этом максимальный размер вычета установлен в 260000 р. Но, если налоплательщик в одном налоговом периоде (календарный год) продаёт квартиру и покупает другуюя, он имеет право вместо получения вычета зачесть вычет в оплату налога т.е. вы всё верно поняли.


     

    13 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Вообще существует 2 вида имущественного  вычета — 1) при продажи недвижимости и 2) при покупки квартиры, при этом имущественный налоговый вычет при покупки квартиры, расчитывается так 2000000 умножается на 13% (ставка налога) и получается, что максимально имущественный вычет при покупки составляет 260 000 р. Поэтому вы сможете воспользоваться вычетом не в 2 млн., а максимально в 260 000 р.

    13 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Допустим, я продаю квартиру за 5 млн. После этого в течение этого же календарного года покупаю квартиру за 6 млн.

    1. В этом случае НДФЛ по этой сделке равен 0. При этом до 30 апреля следующего года мне все равно необходимо заполнить налоговую декларацию, в которой и отразить все эти сделки.

    2. Помимо этого, я имею право на однократный имущественный вычет в размере 2 млн. Этот вычет дается раз в жизни и если я им еще не воспользовался, то могу это сделать.

    Пункты 1 и 2 можно реализовать одновременно. Таким образом при реализации обоих пунктов у меня не только не возникает НДФЛ по сделке, но и образуется вычет по НДФЛ по другим доходам (например зарплата) в размере 2 млн. руб

    Запутали вас в самом начале. В общем, если вы сначала купили квартиру, владели менее 3 лет, а затем продали её дешевле чем купили, тогда будет ноль.

    В вашем случае вы продали за 5 и купили за 6 в одном налоговом периоде, следовательно у вас есть право воспользоваться двумя вычетами (1 млн. при продаже и 2 млн. при покупке). При этом ваш доход (налогооблагаемая база) равен 5 миллионам за вычетом ваших расходов на приобретение проданной квартиры, а не вновь покупаемой. Следовательно вы должны заплатить:

    ((5 млн. — расходы на приобретение проданной квартиры) — (1 млн. + 2 млн.)) * 13%. 

    Если нет подтверждения расходов на приобретение тогда вы должны заплатить  260 тысяч.

    С уважением!

    13 Августа 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Будет ли ко мне применяться НДФЛ при продаже мной новой квартиры (в срок до 3 лет от получения нового свидетельства о собственности)? При условии что старая квартира в сносимом доме была в собственности более трех лет.

    К договору мены применяются правила о купле-продаже, т.е. право собственности на старую квартиру вы утрачиваете и приобретаете соответственно в собственность новую квартиру.

    Поэтому 3-хлетний срок владения новой квартирой будет исчисляться с момента заключения договора мены.

    То есть НДФЛ при продаже новой квартиры Вам придется оплатить. 

    При этом можно воспользоваться вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ:

    При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НКРФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

     1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Если Вы продадите квартиру за 5 млн. руб., то налогооблагаемая база  будет составлять: 4 млн. руб. (5 млн. руб. — 1 млн. руб. (налоговый вычет)).

    Размер НДФЛ составит: 4 млн. руб. х 13 % = 520 000 руб.

    2. Если все-таки будет, правильно ли я понимаю, что в случае если я покупаю в течение того же календарного года новую квартиру за ту же (или выше) стоимость, то платить НДФЛ не нужно?

    Если Вы купите в течение этого же финансового года новую недвижимость, то при заполнении налоговой декларации, Вы можете заявить налоговый вычет предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    При этом Вы должны учесть следующее:

    1. Вычет не выплачивается единовременно одной суммой (если только Ваша зарплата не соответствует 2 000 000 руб. в год), т.к. представляет собой возмещение НДФЛ, удержанного работодателем из вашей зарплаты.

    Сумма налога, удержанного за год отражается отдельной строкой в справке о доходах, выдаваемой налоговым агентом по окончанию налогового периода.

    То есть, чем выше Ваш доход. тем быстрее Вам вернут вычет. 

    Остаток вычета переходит на следующий год, и т.д. пока не будет весь исчерпан.

    2. Возможно часть вычета перекроет сумму налога к уплате, исичисленную за продажу квартиры.3. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    В силу п. 1 ст. 119 НК РФ Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Декларацию при продаже квартиры необходимо предоставить в срок, установленный НК РФ, что бы Вас не привлекли к налоговой ответственности.

    14 Августа 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Размер имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ составляет 2 000 000 руб. х 13 % = 260 000 руб.

    То есть из бюджета Вам возместят в общей сложности 260 000 руб., а не 2 000 000 руб. 

    14 Августа 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats