Здравствуйте!
1. Будет ли ко мне применяться НДФЛ при продаже мной новой квартиры (в срок до 3 лет от получения нового свидетельства о собственности)? При условии что старая квартира в сносимом доме была в собственности более трех лет.
К договору мены применяются правила о купле-продаже, т.е. право собственности на старую квартиру вы утрачиваете и приобретаете соответственно в собственность новую квартиру.
Поэтому 3-хлетний срок владения новой квартирой будет исчисляться с момента заключения договора мены.
То есть НДФЛ при продаже новой квартиры Вам придется оплатить.
При этом можно воспользоваться вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НКРФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Если Вы продадите квартиру за 5 млн. руб., то налогооблагаемая база будет составлять: 4 млн. руб. (5 млн. руб. — 1 млн. руб. (налоговый вычет)).
Размер НДФЛ составит: 4 млн. руб. х 13 % = 520 000 руб.
2. Если все-таки будет, правильно ли я понимаю, что в случае если я покупаю в течение того же календарного года новую квартиру за ту же (или выше) стоимость, то платить НДФЛ не нужно?
Если Вы купите в течение этого же финансового года новую недвижимость, то при заполнении налоговой декларации, Вы можете заявить налоговый вычет предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
При этом Вы должны учесть следующее:
1. Вычет не выплачивается единовременно одной суммой (если только Ваша зарплата не соответствует 2 000 000 руб. в год), т.к. представляет собой возмещение НДФЛ, удержанного работодателем из вашей зарплаты.
Сумма налога, удержанного за год отражается отдельной строкой в справке о доходах, выдаваемой налоговым агентом по окончанию налогового периода.
То есть, чем выше Ваш доход. тем быстрее Вам вернут вычет.
Остаток вычета переходит на следующий год, и т.д. пока не будет весь исчерпан.
2. Возможно часть вычета перекроет сумму налога к уплате, исичисленную за продажу квартиры.3. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.В силу п. 1 ст. 119 НК РФ Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Декларацию при продаже квартиры необходимо предоставить в срок, установленный НК РФ, что бы Вас не привлекли к налоговой ответственности.
Запутали вас в самом начале. В общем, если вы сначала купили квартиру, владели менее 3 лет, а затем продали её дешевле чем купили, тогда будет ноль.
В вашем случае вы продали за 5 и купили за 6 в одном налоговом периоде, следовательно у вас есть право воспользоваться двумя вычетами (1 млн. при продаже и 2 млн. при покупке). При этом ваш доход (налогооблагаемая база) равен 5 миллионам за вычетом ваших расходов на приобретение проданной квартиры, а не вновь покупаемой. Следовательно вы должны заплатить:
((5 млн. — расходы на приобретение проданной квартиры) — (1 млн. + 2 млн.)) * 13%.
Если нет подтверждения расходов на приобретение тогда вы должны заплатить 260 тысяч.
С уважением!