8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР ошибочно перевёл деньги и через суд пытается изъять их обратно

Добрый день. В 2012-2013 годах 6 месяцев получал пенсию на карточку по потере кормильца во время обучения в университете, пока не перевёлся на заочное обучение. Отнёс бумагу в пенсионный фонд о том, что прекращаю обучение на очном отделении университета, и ПФР должны были прекратить перечислять мне пенсию. Однако они продолжали перечислять ещё 8 месяцев к ряду, что было мной незамеченно, т.к. подрабатывал и также получал некоторый доход на карту + разные платежи. Меня один раз устно по телефону уведомили о том, что необходимо деньги вернуть. Проконсультировавшись со специалистом я получил информацию о том, что ошибочно переведённые деньги по моей категории пенсии Статья 1109. ГК РФ не обязаны быть возвращены, что и объяснил сотрудникам ПФР. В этом месяце я узнал, что был суд по этому делу в 2015 году спустя 2 года после инцидента и суд постановил меня вернуть сумму и наложил арест на мои счета. О том что был суд я не знал, письмо не приходило и никто меня не уведомлял. Вопрос заключается в следующем: правомерны ли действия ПФР и есть ли смысл обжаловать решение суда и снять арест?

Показать полностью
  • Scan_001
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте! Сначала получите дубликат решения суда ( в канцелярии в свободной форме по заявлению) Посмотрим на что ПФР ссылалось и на основании чего вынесено решение.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, получил дубликат решения суда

Здравствуйте!

Ваши действия, т.к. Вы не присутствовали в судебном заседании, подаете заявление Мировому судье уч№21 " Об отмене заочного решения"

В течении 7-дней после получения данной копии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно лм откатить процедуру банкротства, и стать собственником имущества обратно?
Здравствуйте, можно лм откатить процедуру банкротства , и стать собственником имущества обратно ?
, вопрос №4062442, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017