ПФР ошибочно перевёл деньги и через суд пытается изъять их обратно

Добрый день. В 2012-2013 годах 6 месяцев получал пенсию на карточку по потере кормильца во время обучения в университете, пока не перевёлся на заочное обучение. Отнёс бумагу в пенсионный фонд о том, что прекращаю обучение на очном отделении университета, и ПФР должны были прекратить перечислять мне пенсию. Однако они продолжали перечислять ещё 8 месяцев к ряду, что было мной незамеченно, т.к. подрабатывал и также получал некоторый доход на карту + разные платежи. Меня один раз устно по телефону уведомили о том, что необходимо деньги вернуть. Проконсультировавшись со специалистом я получил информацию о том, что ошибочно переведённые деньги по моей категории пенсии Статья 1109. ГК РФ не обязаны быть возвращены, что и объяснил сотрудникам ПФР. В этом месяце я узнал, что был суд по этому делу в 2015 году спустя 2 года после инцидента и суд постановил меня вернуть сумму и наложил арест на мои счета. О том что был суд я не знал, письмо не приходило и никто меня не уведомлял. Вопрос заключается в следующем: правомерны ли действия ПФР и есть ли смысл обжаловать решение суда и снять арест?

  • Scan_001
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте! Сначала получите дубликат решения суда ( в канцелярии в свободной форме по заявлению) Посмотрим на что ПФР ссылалось и на основании чего вынесено решение.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, получил дубликат решения суда

Здравствуйте!

Ваши действия, т.к. Вы не присутствовали в судебном заседании, подаете заявление Мировому судье уч№21 " Об отмене заочного решения"

В течении 7-дней после получения данной копии.