Можем ли мы подать ходатайство на УДО по прошествии 1\3 срока?

Мужа осудили по ст.158 ч.2 п.в.Дали 1 год 10 месяцев колонии строгого режима.Можем ли мы подать ходатайство на УДО по прошествии 1\3 срока?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Да, можете, если возмещен причиненный вред.

Статья 79 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести...
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.А если из 1\3 он 4 месяца отбыл в сизо даст ли рекомендации к удо администрация колонии?

Добрый день.

Даст или не даст положительное заключение о целесообразности УДО колония, во многом зависит от соотношения поощрений и взысканий у осужденного.

Но в связи с Вашим уточнением, вероятно, возникнет другая проблема — находится ли он не менее шести месяцев именно в колонии (здесь согласен с мнением коллеги адвоката Костромова выше).

Все та же статья 79 Уголовного кодекса РФ:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

На практике, эти шесть месяцев распространяют не на на весь срок отбывания наказания, в который включается и содержание в СИЗО, а только на нахождение в ИК.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ходатайство на УДО по прошествии 1\3 срока?

Марина

Безусловно, можете (см. ответ коллеги адвоката Есаулова выше), но следует иметь в виду, что администрация ИК даст рекомендацию к УДО по отбытии не менее, чем 6 месяцев в данной ИК. Считается, что за меньший срок администрация не в состоянии изучить личность осужденного и дать заключение о целесообразности его досрочного освобождения.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

ч. 2 ст. 158 УК — преступления средней тяжести.Можете!.