Можно ли выселить из коммунальной квартиры агрессивного соседа?

В коммунальной квартире к соседке приехал ее парень. Он в этой комнате не прлписан. Ведет себя этот товврищ очень агрессивно.

Можно ли его как-то выселить?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ислам!

Если соседка имеет право собственности на комнату, она  имеет право приводить гостей и оставлять их у себя без регистрации на срок не выше 90 дней.

По поводу агрессии Вам следует обратиться к участковому и изложить обстоятельства дела в письменном виде, желательно за подписями соседей, если они имеются. Должен быть протокол.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.