Нужно ли фирме отчитываться за денежные средства, полученные по договору займа?

Здравствуйте. Наше ООО (УСН 6%) получило процентный займ крупную сумму, которую мы потратили на строительство магазина. Какие то затраты оплачивались по р.сч. на другие снималась наличка. Нужно ли эти затраты указывать в бух.учете. например: сняли с р.сч наличкой 500т.р, надо ли оприход.в кассу их, выдавать в подоотчет и отчитываться чеками? и т.д. Спасибо.

, Ольга, г. Псков
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно нужно вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворныхсделок.