Как рассчитать сумму неустойки за нанесение повреждений при проведении тех обслуживания?

При прохождении планового технического обслуживания у официального дилера моему автомобилю были нанесены повреждения. Я направил дилеру претензию, в которой просил безвозмездно произвести ремонт автомобиля. Дилер ответил отказом. Далее я провел оценку стоимости восстановительного ремонта и повторно направил дилеру претензию с требование возместить стоимость ремонта. Дилер ответил отказом. Далее суд в мою пользу (взыскать с ответчика стоимость ремонта, штраф, стоимость оценки, услуги адвоката – 63 950 руб). В исковых требованиях я не просил взыскать неустойку. На данный момент приставы взыскали с ответчика сумму иска. Хочу взыскать с ответчика неустойку по день фактического взыскания суммы иска. Вопрос 1. Какой период брать для расчета неустойки ? С момента подачи первой претензии или с момента подачи второй претензии ?

Вопрос 2. От какой суммы рассчитывать процент неустойки ? От стоимости ремонта, указанной в претензии ? От стоимости ремонта + оценка + услуги адвоката ?

Вопрос 3. Может ли общая сумма неустойки превышать стоимость восстановительного ремонта?

, Андрей, г. Сургут
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Отсчитывайте 10 дней с момента вручения первой претензии и считайте неустойку в размере 3 % по Закону о защите прав потребителей, но размер неустойки не может превышать сумму выполненных работ

Андрей
Клиент, г. Сургут

А нельзя отсчитать срок с момента подачи второй претензии и процент от стоимости восстановительного ремонта (согласно оценки) ?

Думаю можете — только зачем? с момента первой претензии срок больше будет. Процент будет отсчитываться по общему правилу от цены договора на оказание услуг по ремонту. Но можно попробовать как Вы говорите — если, что в суде измените предмет иска — если поймете, что судья по данному предмету не удовлетворит иск.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Вопрос 2. От какой суммы рассчитывать процент неустойки? От стоимости ремонта, указанной в претензии? От стоимости ремонта + оценка + услуги адвоката ?

Только от стоимости восстановительного ремонта.

Вопрос 3. Может ли общая сумма неустойки превышать стоимость восстановительного ремонта?

Нет, в силу ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!